В Сочи завершился конгресс молодых учёных

2 просмотров

10 декабря — ГТРК «Калининград»Новости из Сочи. Сегодня там завершился конгресс молодых учёных. Масштабный международный форум подвёл итог года науки и технологий.

Каковы его главные результаты по мнению самих учёных? Какие приоритеты поставил перед собой крупнейший калининградский вуз?

Итоги года науки подводят на пленарном заседании конгресса молодых учёных. Пятьсот человек в зале, в подавляющем большинстве действующие исследователи, выбирают главное событие для себя. Побеждает поддержка университетов и научных центров.

В рамках программы «Приоритет 2030» БФУ запустил внутренний грантовый конкурс для аспирантов. Средства выделяются на поддержку исследований и защит кандидатских диссертаций.

ИВАН КОСТЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОЛОДЁЖНОЙ НАУКИ БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:

— Около 70 человек приняли участие. Учитывая, что это первый раз, это очень хорошо. Из которых мы выбрали лучших. Получить можно 500 тысяч на год реализации проекта.

Поддержка аспирантских исследований будет только крепнуть. При этом вопрос, как коммерциализировать их результаты, остаётся.

Нужен интерес бизнеса, возможно, иностранного. Ваэл из Сирии, не лаборант, он изучает законы, чтобы проработать возможности вложения средств арабских компаний в российскую экономику и науку и наоборот.

ВАЭЛ МУСА, АСПИРАНТ ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

— Я думаю, что медицина, IT. Космос я не считаю, что они могут. Но у нас есть в IT очень хорошие молодые учёные. И в медицине тоже.

Процесс подготовки научных исследований и исследователей планируется цифровизировать. В России запускают масштабную электронную платформу. Это часть новой структуры управления научно-технологическим развитием страны.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

— Государственная программа объединила 34 различные госпрограммы в области науки в разных сферах и отраслях на сумму 1,2 триллиона рублей в год. И что важно поручение президента чтобы эта сумма не уменьшалась, и она будет увеличиваться.

ВАЛЕРИЙ ФАЛЬКОВ, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

— Очень важный фокус года науки и технологий — это региональное измерение. Мы многое делали, чтобы молодым учёным, состоявшимся учёным, научным коллективам было комфортно реализовывать свои проекты в российских регионах.

Крупнейший вуз Калининградской области в числе тех, кому уже подтвердили финансирование строительства университетского городка нового типа. В этом кампусе соединятся образование и наука, обучение и исследования. А год науки в стране плавно перейдёт в международный год фундаментальных наук.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Научный юмор, как известно, штука международная. Тысячи учёных в одном месте, разговаривающие на своём языке. Так и хочется спросить: «Are you «Сириус»?», «Вы серьёзно?». Конечно, да. Ведь прошли годы испытаний. Этого макета космического корабля, прежде чем в космос отправился его собрат. Подобные незаметные постороннему взгляду исследования идут в разных сферах и сейчас. А значит, мы вправе ждать и новых взлётов, и вещей, которые сделают нашу жизнь проще, комфортнее, безопаснее. Из Сочи Степан Самойлов, Евгений Налабордин.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *