В Советске установили новый светофор, пешеходы его «не заметили»

2 просмотров

В Советске на главной улице, самой оживлённой трассе, заработал второй светофор. Но пока это привело лишь к курьёзным ситуациям и росту нарушений правил дорожного движения.

Елизавета Попович, корреспондент:

— С недавних пор в Советске стало вдвое больше светофоров. На главной улице заработал второй светофор.

Вот только пока на дороге сплошная неразбериха. Пешеход уверенно бежит на красный, удивленно лавируя между авто. Эта зебра несколько лет была неуправляемой, и сейчас усмирить ее оказалось не просто.

Дарья Лось, жительница Советска:

— Наверное, мы еще не привыкли. Долго тут не было ничего такого, мы останавливались, ждали, пока проедет машина, а сейчас поставили и непривычно просто!

Светофор сложно не заметить. Ярко-желтая предупреждающая табличка, красная кнопка. Но начальник ГАИ признаётся: пока у советчан привычка сильнее запретов.

Евгений Гречкин, начальник отдела ГИБДД:

— Я не знаю, думаю, долго еще будут привыкать.  В основном у нас категория, которая не смотрит на светофоры, это пожилое население города. Смотрят вперед и не смотрят, что горит, зачем горит. У водителя бывает удивление, когда пешеход спокойненько идет и еще при этом ругается в сторону водителей.

Инспекторы выезжают на пешеходный переход каждый день и за руку ловят пешеходов- нарушителей. Знакомят со светофором и советуют носить на одежде фликеры. По системе безопасный город в следующем году здесь установят 10 камер наблюдения.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *