В Светлогорске появится реабилитационный центр

3 просмотров

В Светлогорске планируется построить медицинский реабилитационный центр. Об этом сегодня заявил губернатор Антон Алиханов. Глава региона осмотрел новое гериатрическое отделение госпиталя для ветеранов войн. Специальные приёмные покои для людей в преклонном возрасте. Приехать в госпиталь можно будет на специальном автобусе. Первые шесть штук закупили по нацпроекту «Демография».

Регина Николаевна — одна из первых пациенток нового гериатрического отделения в госпитале для ветеранов. Сюда она приехала из Багратионовска с жалобами на суставы. Специалисты сразу назначили ряд процедур.

РЕГИНА ЛОБАЧЕВСКАЯ, ПАЦИЕНТКА:

-Магний, лазер, ароматерапия, ванну, потом этот как его массаж. Хорошо.

Лечение холодом, кислородные коктейли, ингаляции и гидромассажные ванны. Здесь обследуют и лечат только пациентов пожилого возраста. После выписки за соблюдением рекомендаций следят работники соцслужб.

АЛЕКСАНДР РАГУЗИН, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ГОСПИТАЛЯ:

-Мы проводим комплексную оценку образа жизни, рисков, проводим реабилитацию, даём рекомендации на дом, в том числе в службы, что бы работали они уже на дому.

Ежегодно в госпитале будут лечиться 1600 ветеранов, однако, по мнению главы региона этого недостаточно. Аналогичный медицинский реабилитационный центр планируется построить под Светлогорском. В отличии от госпиталя возраст пациентов там будет не главным критерием.

-АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Очень серьёзный запрос на реабилитацию и людей постинфарктных, постинсультных состояний, людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Не обязательно, к сожалению, это связано с возрастом, но и в достаточно молодом возрасте люди становятся жертвами таких многих недугов.

Добраться в медучреждения областной столицы теперь можно на специальных микроавтобусах. По нацпроекту «Демография» сегодня муниципалитеты получили шесть семиместных машин. Из сёл и деревень на них будут доставлять пациентов старше 65-лет в областной центр.

АННА ПАНКРАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Эти новые микроавтобусы будут довозить пассажиров до необходимой больницы и уже там пациенты будут получать нужную медицинскую помощь.

Список пациентов, которые пройдут через такие мобильные бригады, в этом год уже сформированы. Микроавтобусы смогут перевозить и тех, кто передвигается на инвалидной коляске.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Мы надеемся, что это будет действительно сигнализировать нашему пожилому поколению, что мы любим, помним и очень хотим заботиться о вас. С другой стороны, это приведёт к непосредственному результату: наши пожилые люди будут жить не только долго, но будут жить хорошо и качественно.

Муниципалитетам не придётся тратиться на обслуживание мобильных бригад. Средства на транспортные расходы выделяют из региональной казны. В планах на следующий год — обеспечить все муниципалитеты таким транспортом.

Анна Панкратова, Максим Вернер.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *