В Светлогорске продолжается международный янтарный форум

3 просмотров

Сегодня в Светлогорске продолжает работу международный янтарный форум. Его проведение станет отправной точкой для создания янтарного кластера.

Под аккомпанемент единственной в мире гитары, сделанной  из янтаря, Светлогорск встречает участников и гостей форума янтарной отрасли. Необычный музыкальный инструмент — часть выставки ювелиров и переработчиков.

Специально к чемпионату мира участники форума выпустили целую коллекцию, посвящённую футболу. Всего около сотни изделий. Есть и дизайнерские работы, выполненные из цельного куска солнечного камня. Стоимость варьируется от нескольких тысяч и выше.

В форуме участвуют представители более десяти стран. Журналист из Сингапура Лу Ли Сан обожает украшения из янтаря. В странах Азии солнечный камень один самых любимых. Считается, что он обладает целебными свойствами и продлевает молодость.

Лу Ли Сан, журналист:

-В Китае, а также в Гонконге и на Тайване, очень-очень популярен. Даже появились подделки. Потому что люди очень любят.

Калининградская область – единственный регион, где янтарь добывают открытым карьерным способом. В прошлом году объём добычи составил 453 тонны. Это стало абсолютным рекордом за последние 40 лет.

Российское правительство приняло стратегию развития отрасли до 2025 года. На янтарном  комбинате началось техническое перевооружение. Внедряются новые методы более щадящей и бережной добычи. Свой импульс получит  и переработка. На форуме подпишут соглашение о создании янтарного кластера.

Алексей Беспрозванных, заместитель министра промышленности и торговли РФ:

— Сам кластер объединит в себе предприятия янтарной отрасли не производителей, но и достаточно широкий спектр. Это и производители, и потребители, и туристические направления. Всё, что касается янтаря.

Уже сейчас идёт подготовка высококлассных специалистов для будущего кластера. В рамках форума проходит конкурс профессионального мастерства «World Skills». Молодые ювелиры соревнуются в изготовлении украшений.

Обсуждают и борьбу с черными старателями, и планы взять под контроль стихийную ловлю янтаря в море. Много дискуссий вокруг сбыта сырья. Политика комбината в этом направлении стала более открытой. Только на бирже продано 170 тонн солнечного камня, прошло несколько крупных аукционов. Благодаря новым решениям в этой сфере Россия должна выйти на уровень стран-лидеров по выпуску готовой продукции из янтаря.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *