В Светлогорске прошла международная конференция для производителей рыбной продукции

2 просмотров

Оборудование для изготовления рыбных консервов, производимое  в Калининградской области востребовано за рубежом.  Всего в России 10 заводов, на которых производят  такие станки. Об этом говорили на двенадцатой международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии и качество».

Более 150 представителей предприятий по производству рыбной и морепродукции  собрались в Светлогорске на двенадцатую международную научно-практическую конференцию. Сегодня это самая большая  площадка,  на которой встречаются специалисты отрасли.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В конференции принимают участие не только российские, но и иностранные представители рыбной отрасти. В течение нескольких дней гости из Казахстана, Республики Беларусь, Латвии, Голландии будут делиться своим опытом в сфере переработки рыбы.

Гости из Республики Беларусь поделятся своими новинками. По словам технолога предприятия  соседнего государства,  в акваториях большое количество  экзотических водорослей. Их пока мало кто использует в пищу.

ЕЛЕНА ГОРОШКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ТЕХНОЛОГА РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ):

-Мы перерабатываем стебелёк ундарьи перистой, это чукка, хияши ваками. Из новых —  это хиджи — водоросль из семейства фукусовых, полезная насыщенная микроэлементами.

Одна из задач конференции — выработать стратегию по сокращению отходов производства при переработке рыбы.

 МИХАИЛ АНДРЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ  ЦЕНТРА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ:

-Очень много сырья уходит в отходы. Порядка 30 и более процентов. И они в  лучшем случае используются для производства кормовой муки. В то время как это вторичное сырье и оно обладает важными свойствами.

Также здесь будут обсуждать возможность изменить правила технического регламента. Документ действует на территории пяти стран Евразийского союза. По словам рыбопереработчиков, он имеет недостатки, которые нужно устранять.

БОРИС НЕХАМКИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ «АТЛАНТНИРО»:

-Чуть-чуть влево и вправо считается большой ошибкой. А это чревато финансовыми потерями для предприятий. Когда финансовые потери наступают у предприятия возникают другие мысли — ему не надо выпускать безопасную продукцию, ему главное соблюсти букву закона.

Оборудование для рыбопереработки — ещё одна тема, которую затронут в рамках четырёхдневного мероприятия. Презентуют  российский  и зарубежный продукт. Причём наши станки, по словам  специалистов, не хуже иностранных.

 ВИКТОР ДОРОВСКИХ, ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ПО РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМУ МАШИНОСТРОЕНИЮ:

-По качеству не уступает зарубежному. По цене значительно дешевле, по ремонту оно удобное для производителя.

Российское оборудование закупают Польша, Латвия, Ирландия, Мавритания. Всего в  стране 10 заводов, на которых производят  станки для переработки рыбы. Два из них в Калининградской области.

Анна Крылова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *