В Светлогорске стартовал форум «Балтартек»

4 просмотров

В Светлогорске начинает свою работу форум молодых соотечественников «Балтартек». Он проводится по поручению Президента России — Владимира Путина. Форум объединил юношей и девушек из 72 стран. Все живут заграницей, но Россия в их крови и сердце. Цель встречи на площадке — сохранение традиций и языка.
На балтийский берег высадился международный десант. Эти молодые люди представляют все континенты и части света, но каждый имеет корни в России. Влад Гнатенко — канадец только половину своей жизни, десять лет назад переехал в Торонто с родителями. Повзрослев, стал активно участвовать в жизни русской диаспоры.

Владислав Гнатенко, участник форума:
Несколько лет назад создали группу «Russian Friends», в ней насчитывается 15 тысяч человек. Они организуют всякие мероприятия: масленица, «Бессмертный полк» организуют, все собираются с флагами, очень классно проводят время. 

По примерным подсчётам заграницей живёт около тридцати миллионов соотечественников. Это эмигранты и их потомки. Сегодня двери в Россию открыты для них как никогда.

Олег Мальгинов — Директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России:
Кто захотел вернуться, мы будем стремиться к тому, чтобы они возвращались на Родину, здесь их ждут, будут готовы принимать. Мы сейчас совершенствуем программу переселения. Здесь масса всяких идей. И самое главное сохранить эту «русскость», этот русский мир, который у нас за рубежом.     

Сохранить русские традиции как раз и поможет форум «Балтартек». Он только начинает свою работу. Подобный слёт соотечественников проходит впервые по поручению Президента Владимира Путина. Организаторы в лице Росмолодёжи и министерства иностранных дел хотели показать ребятам разную Россию, поэтому и выбрали Калининград.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:
К сожалению, не всегда, скажем так, хорошо и по-доброму относятся к русскому языку и носителям русской культуры в той же Прибалтике, поэтому, мне кажется, Калининград — такой островок, где они могут бросить якорь, передохнуть и собственно пообщаться со своими.

Форум объединит около 350 молодых людей. До конца следующей недели их ждут лекции и мастер-классы в сфере науки, экономики и культуры. Они будут обсуждать Россию и её ценности, чтобы по возвращению рассказать правду о своей исторической Родине  и внести свой вклад в развитие международных отношений. Особое внимание в год добровольца уделят воспитанию волонтёров.
Главная цель форума — это создание единой сети соотечественников из семидесяти стран.  Фактически появится одна большая всемирная община, которая будет формировать позитивный образ России за рубежом.

Алексей Анкудинов. Станислав Бердников. Вести-Калининград.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *