В Светлогорске вручили ключи от квартиры врачу-педиатру детской поликлиники

5 просмотров

В Светлогорске вручили ключи от квартиры врачу-педиатру детской поликлиники. Новое жилье предоставили по программе поддержки «Фондом жилищного и социального строительства Калининградской области». Почему детский врач переехала в Янтарный край, и какие перспективы у молодых врачей в регионе?

Яркие стены, картины, рисунки, сувениры и фонендоскоп с детскими аксессуарами. Попадая в этот кабинет, сразу становится понятно, что здесь расположился врач-педиатр. Такое оформление кабинета сделано специально для того, чтобы маленькие пациенты чувствовали себя комфортно и не боялись врачей.

Детский врач Полина Пономарева приехала в регион из Архангельской области несколько месяцев назад.

Весь день доктора расписан по минутам. С утра  прием маленьких пациентов в больнице. Сразу после  выезды по всему Светлогорскому району. По словам медика, за год работы они ни разу не пожалела о выборе профессии.

 ПОЛИНА ПОНОМАРЁВА, ВРАЧ-ПЕДИАТР:

— В работе мне нравится, наверное, благодарность детей. В плане того, что они очень быстро поправляются. Очень это у них все легко проходит, не так, как у взрослых. Конечно, эти детские улыбки.

Как участница программы «Земский доктор» врач уже получила 1 миллион рублей. Эти средства пошли на покупку участка, на котором семья планирует построить новый дом. Пока же администрация города предоставила медику служебную квартиру.

В Светлогорском городском округе такая мера поддержки действует не первый год. Власти подбирают муниципальное жилье и после ремонта предоставляют квартиры молодым специалистам.

 ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— У нас есть замечательный фельдшер в Приморье. В прошлом году она также получила служебное жилье. У нас есть резерв  еще одна служебная квартира. Как только будет обращение от поликлиники, мы сможем тоже его удовлетворить.

В регионе для молодых врачей предусмотрены различные меры поддержки. «Земский доктор» и социальные выплаты для улучшения жилищного вопроса, например, на взнос по ипотеке, могут получить специалисты до 36 лет. В этом году сумму субсидий планируют увеличить в 2 раза.

Марина Морозова, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *