В Васильково разваливается жилой дом

3 просмотров

В посёлке Васильково разваливается жилой дом. Местным жителям приходится жить с огромными дырами в квартирах и уворачиваться от падающих с фасада кирпичей. Недавно от них лишь чудом спасся ребёнок. Корреспондент калининградских «Вестей» побывал в этом доме и поговорил с хозяевами разрушающихся квартир.

Константин  Морозов, корреспондент:

— Находится в домах по улице Весенней страшно и опасно. Вот здесь, на лоджии, частично отошла  стена, пролазит моя рука. А здесь большая трещина, которая идёт по всему периметру.

У этой семьи в комнате играет не ребёнок, а гуляет ветер. Детская буквально стала зоной отчуждения, когда в ней появились две огромные трещины.

«Трещины в несущих стенах не должны быть, страшно, купили двухкомнатную, а живём по факту в однокомнатной,  ребёнок  тут не проживает. С трещины ещё дует, а натяжной потолок,он поднимается аж до камней!», — рассказывает хозяйка квартиры в этом доме.  

На днях здесь обрушился фасад одного из подъездов. Чудом никто не пострадал, рассказывают свидетели происшествия.

Александра Иванова и Анна  Данилова, жительница пос. Васильково:

— Мы видели, как грохнулось, и мальчик с велосипедом только отъехал от того места, где самая глыба упала, минуты две и всё бы его! А между нами вот такие два кирпича упали, голову туда, сюда, а потом сказали, бежим отсюда! Конечно, кирпичик бы попал такой на голову и всё.

Мальчик на велосипеде, чуть не попавший  под дождь из кирпичей – внук  Людмилы Касаткиной.  Бабушка приехала  к нему на каникулы, теперь сквозь слезы рассказывает, что  боится  отпускать  его на улицу одного.

Людмила Касаткина, жительница пос. Васильково:

— Купили квартиру в этом доме, даже не думали, что может такое, может твориться, очень сильно  испугалась!

Застройщик дома по улице Весенней банкрот. Местным жителям некуда больше обратится за помощью, кроме управляющей компании, которая два раза в год должна проводить  обследование состояния  фасада.

Елена Рудовская, жительница пос. Васильково:

— Чтобы управляющая компания провела экспертизу трещин, установила причину, необходимость  дальнейших ремонтных работ, восстановительных работ, там уже речь не идёт, за чей счёт это будет, просто провести экспертизу, в чём причина потому, что мы можем долго гадать, но дом продолжает разрушаться у жителей панические настроения.

Сейчас управляющая компания опубликовала объявление, чтобы люди не пользовались своими лоджиями до того, как будет завершено обследование здания. На подъездах появились маяки наблюдения за трещинами. Место возможного обрушения фасада огородили лентой. Калининградские «Вести» продолжат следить за ситуацией на улице Весенней.

Константин  Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *