В «Янтарьэнерго» подвели итоги своей работы за время ЧМ-2018

3 просмотров

Запуск ветропарка в посёлке Ушаково, новые подстанции на Куршской косе. Руководство  «Янтарьэнерго» поделилось планами на будущее, а также подвело итоги своей работы за время  калининградских матчей ЧМ-2018.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— На подготовку энергетического комплекса Калининградской области к чемпионату мира по  футболу было направлено почти два с половиной миллиарда рублей. «Янтарьэнерго» удалось  сэкономить 270 миллионов. Сейчас на эти средства будут закуплены несколько десятков единиц спецтехники. Часть машин будет электрокарами.

Сейчас энерготранспорт особой популярностью у нас в области не пользуется. Всего две машины. При этом у нас работает сразу несколько электрозаправок. Для популяризации этого вида транспорта, в правительстве области разрабатывается документ, согласно которому владельцы электрокаров не должны будут платить транспортные налоги.

Энергетики даже после чемпионата мира по футболу продолжают работать в режиме  повышенной готовности. Он не будет снят, пока в области не закончатся крупные праздники. Ко Дню города Калининграда «Янтарьэнерго» подходит во всеоружии. На все площадки массового отдыха людей будет бесперебойно подаваться  ток. На всякий случай в круглосуточном режиме  задействуют 15 аварийных бригад.

«Янтарьэнерго»  через суд будет бороться с недобросовестными землевладельцами. Речь идёт об  участках для льготников, которые сетевая компания обязана обеспечить  электроэнергией по закону.  Владельцы выставляют свои «сотки» на продажу, после подведения сетей.

Игорь Маковский, генеральный директор АО «Янтарьэнерго»:

— Губернатор  нас поддерживает в этой части.  Разговаривает с главами, ведь это не дело – вложить полтора миллиона, чтобы это перепродавалось. В отношении этих 1 700 заявителей сформированы претензии, направлены в суд. И, в  соответствии с действующим законодательством,  будут направлены документы в суд на взыскание  затрат сетей  компании, по договору технологического присоединения.

Регион ждут крупные инфраструктурные преобразования.  Ветропарк  в посёлке  Ушаково начнёт работу в полную силу уже в начале августа. «Зелёная» энергия позволит улучшить энергоснабжение населенных пунктов Юго-Западной части региона. Посёлки Куршской косы получат энергию из России,  в них уже построены новые подстанции и проложены линии электропередач. Старые сети, идущие из  Литвы, продолжат свою работу в качестве  резервных мощностей.

Константин Морозов, Ирина Аксёнова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *