В Зеленоградске прокуратура обнаружила «резиновые» школы

6 просмотров

В Зеленоградске прокуратура обнаружила «резиновые» школы. Проверка показала, что все учебные заведения курорта принимают больше детей, чем вмещают по нормативам. Так через 5 лет места за партами могут и вовсе и закончиться. Как будет решена проблема?

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Школы города Зеленоградска переполнены. В этой, например, учеников на треть больше, чем она может вместить. Так, в классе по 30 ребят и более.

Из-за переполненных классов страдает качество обучения. Педагогам сложнее доносить материал. По словам сотрудников прокуратуры, виноваты в дефиците мест не директор школы, который не может детям отказать в образовании по закону. А местная администрация, которой уже вынесено представление.

КРИСТИНА КОЛТАЙС, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО РАЙОНА:

— Установлено, что с 2015 по 2020 рост численности учеников увеличился на 28%. Таким образом, к 2025 году в вышеуказанном учреждении будет обучаться 177% от проектной мощности образовательного учреждения, что может повлечь за собой негативные последствия, в частности, право несовершеннолетних на образование, на качественное образование.

В последние годы жилые кварталы в Зеленоградске растут как грибы после дождя. В местной администрации рассказали, что родители оставляют детей бабушкам и дедушкам, а сами отправляются на работу в Москву и Санкт-Петербург. Поэтому мест становится всё меньше.

РУСЛАН АНДРОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:

— Две параллели Зеленоградской школы на сегодняшний момент вынуждены обучаться во вторую смену это плохо. Закон об образовании не говорит, что это грубое нарушение, поэтому мы считаем, что права детей и родителей в Зеленоградске не нарушаются, в том смысле, что грубо не нарушаются.

Решить проблему с дефицитом мест в школах Зеленоградска планируют при поддержке регионального бюджета.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В 2025 году в районе въезда в Зеленоградск планируют приступить к строительству новой школы. Сейчас выделен участок. Идёт разработка проектно-сметной документации.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *