Ветеранов до глубины души возмутила выставка «Тильзит — несравненный город»

5 просмотров

Выставка «Тильзит — несравненный город» вызвала возмущение ветеранов Великой Отечественной войны. Экспозиция открылась в Советске.

Она посвящена довоенной и военной истории Тильзита. Фотографии и комментарии к ним писали представители немецкого землячества «Восточная Пруссия», это потомки тех немцев, которые жили, в том числе, в Тильзите. Стенды сформированы особым образом, зрителю как бы объясняют, что русские несли в Пруссию только плохое. В экспозиции, посвящённой Второй Мировой, например, фотография авианалета. Это подвиг капитана Михаила Кривцова, первого лётчика, который бомбил Германию – а именно Тильзит в ночь на 22 июня 41 года, сразу после того, как немцы начали войну. Но фотография подписана так – «город бомбит вражеская авиация». Советских летчиков называют врагами.

Владимир Проскурин, председатель Совета ветеранов Славского городского округа:
— Я, посмотрев на это, я в шоке! Это наследие Геббельсовской пропаганды. Принижение роли Советской армии вообще, ее выставление в роли оккупантов. Наступление на Россию по всем каналам. Это здесь трактовка с позиции врага России!

Светлана Николаевна, жительница Советска:
— Надо, чтобы рассказывали бабушки-дедушки, как вот моя мама рассказывала, что у них все погибли. Было 7 мужчин в роду, все погибли. Как их хату жгли. Немцы выгнали, и всё. На снег их посадила мать, одеялко расстелила. И дом подожгли. Вот если это будут рассказывать молодому поколению, они будут читать, и не будут заблуждаться. А если это не рассказывать дома, в школе, вот они и будут буквально понимать, как вот это всё написано. Потому что это точка зрения той стороны, не наша!