Виталий Мутко посетил главные стройки Калининграда к ЧМ-2018

2 просмотров

Как Калининград готовится к Чемпионату мира по футболу 2018, сегодня оценил заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко. Программа его визита довольно насыщенная. Вице-премьер осмотрел аэропорт «Храброво», куда будут приземляться самолёты с болельщиками. А также строительство гостиничного комплекса и отеля, Восточную эстакаду и стадион. За ходом проверки в течение всего дня наблюдали наши корреспонденты.

Только сойдя с трапа, Виталий Мутко осмотрел аэропорт «Храброво. Это первое, что увидят футбольные болельщики. В воздушной гавани сегодня началась активная фаза реконструкции.
— Привокзальная площадь почти уже готова. Она была во второй очереди. По просьбе администрации, потому что здесь была такая грязь и всё, практически готова. И будем её вводить вместе с первой очередью.

Работы планируют закончить к марту следующего года. По проекту реконструируют перроны, удлинят взлётно-посадочную полосу почти до 3 с половиной километров и построят терминал.

Нина Чижкова, корреспондент:
— Мы находимся в будущем зале ожидания, который больше действующего в два раза. Уже летом пассажиры рейсов внутренних направлений будут дожидаться вылетов здесь. Во время Чемпионата мира по футболу максимальная пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит чуть меньше 2000 человек в час в одном направлении.

Сейчас работы в левой части пассажирского терминала выполнены больше чем наполовину.  Смонтированы Алюминиевые конструкции купола. Рабочие прокладывают магистрали отопления, канализации и водоснабжения.

После аэропорта Виталий Мутко проинспектировал строительство Восточной эстакады. Магистраль соединит Московский проспект и остров Октябрьский. На площадке демонтировали железнодорожные пути и уложили часть покрытия из асфальтобетона. Виталий Мутко отметил, помимо дорожной сети необходимо развивать инфраструктуру острова.

Виталий Мутко, заместитель председателя Правительства РФ:
— Я говорю о синхронизации, каком-то общем концепте. Потому что Чемпионат Мира, после него, чтобы мы понимали, что это какая-то рекреационная новая зона.
— У нас есть обязательная программа и произвольная.
— Обычно произвольную все проваливают.  
— Нет, нет. Мы не провалим.

Вице-премьер оценил и главную стройку к Чемпионату мира — стадион. Калининград-арену, рассчитанную на 35000 посадочных мест, должны сдать уже к концу года. Завершена установка плиты основания футбольного поля. Вскоре начнутся работы по подготовке покрытия. В мае засеют газон, изготовят пластиковые кресла для трибун в сине-белых цветах.

Проведение в Калининграде первенства подхлестнуло интерес к игре среди подростков. Спортивные секции переживают наплыв желающих.

Николай Борш, руководитель Центра подготовки молодых футболистов футбольного клуба «Балтика»:
— Дети, конечно, идут играть. Потому что это действительно любимая игра миллионов. Думаю, что в преддверии Чемпионата мира, после Чемпионата мира – особенно если наша сборная, мы надеемся, выступит удачно, детей будет очень много.

Елена Козлова, жительница Калининграда:
— Чемпионат мира по футболу, конечно, сыграл  не последнюю роль в том, что мы решили отдать ребёнка на футбол. Конечно же, будем болеть за нашу страну. Будем с нетерпением ждать первых успехов нашего сына.

Калининградец Артём Кутепов мечтает о большом футболе. Спортивное увлечение началось с того, что мальчик днями напролёт гонял мяч во дворе. В Центр подготовки молодых футболистов его привёл папа.

Артём Кутепов, житель Калининграда:
— Должны строить больше полей, чтобы футбол развивался в городе и, вообще, в стране. Потому что скоро будет Чемпионат мира.

Калининград готовится встретить любителей футбола со всего мира. Ведь благодаря особому географическому положению болельщикам из Европы можно будет приехать на отборочные туры даже на своём автомобиле.

Нина Чижкова, Кирилл Попов, Влад Косяк, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *