Судно «Витязь» отмечает сразу несколько юбилеев

Судно «Витязь» отмечает сразу несколько юбилеев

3 просмотров

В Музее Мирового океана в минувшие выходные собрались учёные, которые на борту судна «Витязь» исследовали океан. Они приняли участие в расширенном учёном совете. А повод, который их объединил — в этом году флагман музейной флотилии отмечает сразу несколько юбилеев.

АЛЕКСЕЙ БУДАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

-Семьдесят лет с начала его первого научно-исследовательского рейса, сорок лет с момента окончания его научной деятельности, двадцать пять лет с момента, как он ошвартовался у набережной исторического флота Музея Мирового океана, и стал флагманом нашей исторической флотилии Музея Мирового океана.

Кстати, гости пришли к имениннику не с пустыми руками. Один из подарков, экспозиция, посвящённая плато Мангистау в Казахстане. Учёные считают, что примерно миллиард лет назад это место было дном океана Тетис.

МИХАИЛ ФЛИНТ, ФОТОГРАФ:

-То место, которое я показываю на выставке, оно связано с Мангистау, и над этим местом в течение двухсот миллионов лет стоял Великий древний океан Тетис. И все процессы, которые там происходили геохимические, химические, биологические они отражались в осадках океана.

 

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *