Власти Калининградской области подписали соглашение с ФАС

2 просмотров

Правительство области подписало соглашение с Федеральной антимонопольной службой. Цели этого документа – развить рынок авиаперевозок, а цены на билеты в результате повышения конкуренции должны стать ниже.

Стороны рассчитывают сделать шаг вперед и в новых технологиях и в свободной конкуренции, привлечь больше частных инвестиций. Негосударственный капитал планируют привлечь в сферы коммунального хозяйства, медицины, образования. Губернатор области Антон Алиханов отметил, что изменения коснутся рынка авиаперевозок.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Ничто так не двинет цены на билеты из Калининграда и в Калининград вниз, как увеличение конкуренции в этом направлении. Ни отмена НДС, которая в итоге произошла, ни дополнительное субсидирование. Мы видим, что в апреле у нас было 24 рейса в день из Москвы в Москву, из них только 8 было «аэрофлотовских». Это и является главным фактором доступности этой услуги.

Виталий Королёв, заместитель руководителя ФАС России:

— Необходимо отметить, что калининградский регион уже по целому ряду направлений не только достиг показателей, которые установил президент, но и даже перевыполнил их. В этом смысле, можно даже сказать, что Калининград превысил показатели, которые были установлены, и он здесь передовик. Такой регион очень продвинутый. Мы, безусловно, будем оказывать полное содействие властям Калининградской области в реализации этого соглашения и в подготовке и дальнейшей реализации дорожных карт по конкретным рынкам, какие мероприятия будут приняты, чтобы доводить их до конкурентного уровня.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *