Власти проинспектировали калининградские пляжи

Власти проинспектировали калининградские пляжи

2 просмотров

До официального старта пляжного сезона осталось два дня.  Но чудесная майская погода позволила открыть его раньше этого срока. На калининградских пляжах уже много желающих и позагорать, и искупаться.

Вместе с отдыхающими качество и безопасность отдыха на пляжах русской Прибалтики оценила сегодня специальная комиссия. В этом году приморским муниципалитетам на содержание побережья  выделены субсидии в размере 20-и миллионов рублей. Средства направляют на установку систем оповещения, спасательных постов, информационных стендов, приобретение душевых стоек, установку мусорных контейнеров.

На пляже в Янтарном скоро появится Голубой флаг. Этот статус пляж региона получает уже третий сезон подряд. Изменения этого года  муниципалитет обещает обустроить еще один спуск к пляжу, он будет настелен бетонными плитами.

За несколько дней до начала сезона стройка вовсю идет в Зеленоградске. На променаде появятся торговые павильоны, оборудуют и Розу ветров. Колесо обозрения, появление которого в Зеленоградске анонсировали несколько месяцев назад, будет российского производства. По словам властей муниципалитета, инвестор сейчас ведет переговоры с заводом-изготовителем, но до конца года аттракцион в приморском городе не появится. Еще одна задача — решить вопрос с недостроями у променада. Переговоры с инвесторами по этому поводу также ведутся, один из спорных вопросов — этажность одного из зданий, которую хотят сохранить прежней.

В Светлогорске пляж стал гораздо шире, здесь появились детские и спортивные площадки, можно играть в волейбол в специально оборудованных участках, через сетку. До конца года обещают достроить новую часть променада.

Гарри Гольдман, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Что касается Светлогорска, что изменения в муниципалитете налицо. Появилась просто и пляжная полоса, нужно проработать вопрос с просеиванием пляжа, камнями, все замечания сделали, обещают до пятого числа сделать. По строительству променада есть отставания от графика, подрядчик обещает, что к концу лета откроет, если мы посмотри с той стороны променада, там начались отделочные работы в полном объеме, мы рассчитываем, что в этом году мы однозначно этот променад откроем.

Также Гарри Гольдман заявил о переговорах по чартерным рейсам в Калининградскую область. Они ведутся с одной из крупнейших туристических фирм страны.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *