Во Дворце спорта «Юность» завершается чемпионат и первенство СЗФО по плаванию

4 просмотров

В Калининграде завершается чемпионат и первенство СЗФО по плаванию. Местом соперничества стал бассейн Дворца спорта «Юность», где после ремонта всё соответствует соревнованиям окружного уровня. Соревнования даже посетил четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Основанием для организации чемпионата и первенства Северо-Запада именно в Калининграде стал монтаж системы электронного хронометража в бассейне Дворца спорта «Юность». Которая через специальные панели в реальном времени передаёт результат и на табло, и в судейский компьютер.

Здесь и раньше был олимпийский стандарт, но после ремонта всё наверняка выверено и лицензировано восемь полноценных дорожек по 50 метров каждая, что за четыре дня позволяет запросто объединить под 40 заплывов на различные дистанции. А для региона это ещё и возможность впервые выставить на такие соревнование максимум перспективных пловцов.

ВЛАДИМИР ЧЕКУТОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Многочисленную команду выставили 44 спортсмена у нас. Все будут плыть не менее трёх дистанций. Ну надеемся, что ряд спортсменов отберутся и на первенство, и на чемпионат России.

Всего на чемпионат и первенство заявилось 275 представителей девяти регионов Северо-Западного федерального округа. Борьба здесь идёт за хорошие секунды и спортивные звания. А также за рейтинг, предоставляющий право выступления на первенстве и чемпионате России.

Одна из неоспоримых лидеров не только калининградской сборной, но и потенциально одна из сильнейших пловчих страны Валерия Егорова. Воспитанница заслуженного тренера России Виталия Киреева специализируется в плавании на спине и задачу наставников на этот старт выполнила с лихвой. Дома помогают не только родные стены.

ВАЛЕРИЯ ЕГОРОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЧЕМПИОНАТА СЗФО ПО ПЛАВАНИЮ 2021:

Вода хорошая. Честно скажу. Мне очень хорошо. Потому что бывает, когда я приезжаю на соревнования, прям очень тяжело плывётся. А тут я приехала, пришла поплавать, так вообще. Она как бы твёрдая, чувствуется, что хорошо идёт гребок.

Помимо реконструированной «Юности», Калининград обрёл аналогичный по классу, но изначально суперсовременный бассейн в микрорайоне имени Александра Космодемьянского, а к осени свои двери откроет и полноценная пятидесятиметровая чаша центра плавания и пентатлона в парке «Южный».

ВЛАДИМИР САЛЬНИКОВ, ГЛАВА ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ:

Обсуждали возможности развития в этом направлении, и я не исключаю, что в ближайшее время здесь могут проходить не только соревнования уровня федеральных округов, но и матчевые встречи, международные соревнования. Поэтому я считаю, что перспективы очень привлекательные.

Четырёхкратный олимпийский чемпион, а ныне президент национальной федерации плавания не только оценил готовые и строящиеся областные объекты родной стихии, но и поучаствовал в церемонии чествования победителей отчётного зонального турнира. В котором, к слову, местные атлеты без медалей не остались.

Дмитрий Иванов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *