Воздушные цветы рододендронов и сладкая сирень: что цветёт в Ботаническом саду

3 просмотров

Прохлада вторглась на территорию Калининградской области на этой неделе. В некоторых районах даже ненадолго пахнуло зимой.

А в калининградском Ботаническом саду очередная волна цветения. От белоснежных до бардовых сейчас стоят яблони, аромат сирени разносится на несколько метров. Воздушные цветы рододендронов украшают верхушки кустарников.

Пока у Ботанического сада из посетителей только птички и насекомые. Из-за пандемии он закрыт для гостей.

Эта декоративная яблоня во время цветения всегда становилась своеобразной фотозоной. В багряных красках дерево простоит всего около недели и скорее всего, калининградцы в этом году не смогут сфотографироваться под её цветущими ветками.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этот клён сейчас весь жёлтый, но он не отцветает. Он как светофор. Листья скоро станут красными, а в июле зелёными.

Пение пернатых и шелест листьев нарушает звук газонокосилки. Сейчас в Ботаническом саду активно ведутся земляные работы. Сотрудники готовятся к открытию. Надеются, что в конце мая смогут принять посетителей.

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА, ДИРЕКТОР БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Тогда мы увидим цветение тюльпанного дерева, розы зацветут, ещё много чего будет интересного. Период цветения сирени будет длительный, длится больше месяца. Так что, на окончание сирени мы ещё попадём.

Зацвела и черёмуха — главный признак майских холодов. А рододендроны по очереди распускаются разноцветными крупными шапками. Если Ботанический сад всё же откроют в конце месяца, то посетители смогут увидеть это буйство красок своими глазами.

Евгения Соловьёва, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *