Врачи калининградского кардиоцентра провели сложную операцию на брюшной аорте 65-летнему мужчине

3 просмотров

13 августа — ГТРК «Калининград»Врачи калининградского кардиоцентра провели сложную операцию на брюшной аорте 65-летнему мужчине. Это ювелирная работа, за которую берутся не в каждой клинике. Как пациент себя чувствует сейчас, и что говорят медики?

Николай Сергеев уже готовится к выписке. Прошла неделя, как врачи калининградского кардиоцентра провели ему сложную операцию на брюшной аорте. Страха не было, признаётся мужчина. Доверился профессионалам.

НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВ, ПАЦИЕНТ:

— Вообще никакого страха. Я все операции, что были, легко перенёс. Я не думаю, не переживаю. Надо, так надо, как должное. Поэтому волнений никаких нету. Даже последняя операция, когда Виктор Геннадьевич пригласил меня на консультацию, он предупредил, что операция будет сложная. Сложнее, чем год назад.

Брюшная аорта — это главный кровеносный сосуд, который несёт кровь по всему телу. Аневризма это как мина замедленного действия, говорит кардиохирург Виктор Цой. В любой момент может случиться разрыв аорты, и тогда шансов на спасение практически нет.

ВИКТОР ЦОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ХИРУРГИИ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ №1 ФЦВМТ:

Выполнили плановое вмешательство, протезировали на уровне почечных артерий и чуть выше всю брюшную аорту, и протез сопоставили с тем протезом, что был имплантирован ранее.

Аневризма у пациента размером 8×10 сантиметров. А чем она больше, тем выше опасность разрыва стенки сосуда.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Операция длилась шесть часов. Её сложность заключалась в труднодоступном расположении аневризмы, к тому же пациент год назад уже перенёс подобную операцию на аорте. Кардиохирургии проделали поистине ювелирную работу, за которую бы взялись не в каждой клинике.

Лечащий врач Николая Аркадьевича убеждена: то, как восстанавливается пациент после операции, во многом зависит от него самого.

АНАСТАСИЯ СИГАРЁВА, ВРАЧ-КАРДИОЛОГ:

— Пациенты активные быстрее встают на ноги, выздоравливают. И раны быстрее заживают. Мы здесь можем ему отдать должное. Сказать, что мы не волновались? Конечно, мы волновались. И хирурги, и кардиологи тоже.

На днях Николая Аркадьевича выпишут. Мужчина привык вести активный образ жизни, любит путешествовать. Признаётся: очень соскучился по даче. Остаток лета планирует провести на природе.

Екатерина Моран, Михаил Эльбаум

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *