Все подробности о QR-кодах: куда пустят привитых

6 просмотров

8 ноября — ГТРК «Калининград»Длинные выходные завершились, а вот QR-коды остались. С сегодняшнего дня снова ввели запрет на посещение торговых центров и непродовольственных магазинов для невакцинированных.

Это ограничение будет действовать до 1 февраля следующего года. Тем, у кого нет QR-кода или сертификата о понесённом коронавирусе, придётся осваивать интернет-покупки.

С 8 ноября по 1 февраля 2022 года QR-коды будут действовать при посещении общепита. Если кода нет, то еда только навынос.

Театры, кинотеатры, библиотеки, концертные залы, а также любые массовые мероприятия можно посетить тоже с сертификатом. К этому списку добавился и калининградский зоопарк.

Не будут доступны для непривитых и спортивные объекты, фитнес-центры, ФОКи и бассейны. С сегодняшнего дня разрешено проводить индивидуальные спортивные тренировки. А вот групповые занятия возобновятся только через 2 недели, 22 ноября.

Футбольному клубу «Балтика» и волейбольному клубу «Локомотив» вновь разрешено пускать на свои домашние матчи по пятьсот зрителей при условии соблюдения ими масочного режима и социальной дистанции.

Кроме того, до 1 февраля доступ в госучреждения возможен только по QR-коду. А вот в МФЦ ещё сегодня утром пропускали по сертификатам, но днём правила снова изменили и пускали всех.

Наверное, потому что именно в МФЦ можно получить бумажные сертификаты о вакцинации. Сегодня на сайте областного правительства вышло постановление, согласно которому в МФЦ могут обращаться все. QR-коды не требуются.

Для непривитых туристов тоже действуют новые правила. Заселиться в отели, хостелы или апартаменты можно только по QR-коду. А с 1 декабря это ограничение коснётся общежитий.

Отправиться на пешую, автобусную или водную экскурсии по Калининграду и области смогут только вакцинированные граждане. На входе в музеи тоже проверяют сертификаты, QR-коды, либо же отрицательный ПРЦ-тест.

Помимо этого, работодатели обязаны перевести 50% сотрудников на удаленный режим работы. Также это распространяется на всех беременных, граждан старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

Ограничение не касается вакцинированных сотрудников или тех, кто переболел коронавирусом. А вот неработающие непривитые граждане старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию.

Разрешено только обращаться в больницу, приобретать товар или услугу недалеко от дома, выгуливать домашних животных и выносить мусор. В университетах продолжается дистанционное обучение. Школьники сегодня вернулись за виртуальные парты. До 15 ноября ребята будут учиться на дому.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *