БФУ проводит всероссийский семинар-дискуссию по философии

6 просмотров

20 октября — ГТРК «Калининград»Балтийский Федеральный Университет имени Иммануила Канта в рамках Года науки и технологий проводит второй всероссийский семинар-дискуссию по философии.

За круглым столом собрались именитые учёные нашей страны, чтобы обсудить вопросы на тему «Критическое мышление как предмет критики в истории русской и Европейской мысли». Открывая философский семинар, ректор БФУ имени Иммануила Канта Александр Фёдоров сказал, что такие мероприятия важны и с точки зрения образования.

Александр Фёдоров ректор БФУ им. Канта 2.47. мы будем формировать специальные образовательные модули, которые дают возможность члену университетского сообщества формировать навык критического мышления. Это то, чем будем заниматься следующие 5 лет. Эта конференция, один из шагов, направленных в эту сторону.

ИЛЬЯ ДЕМЕНТЬЕВ, ДОЦЕНТ БФУ ИМ. КАНТА:

С одной стороны, студенты видят, как происходит производство философского знания. Они видят экспертов, влиятельных российских философов, мыслителей. Входят в эту тему. С другой стороны, они пытаются выработать своё отношение к вопросам.

Семинар является одним из этапов подготовки к 300-летнему юбилею со дня рождения Иммануила Канта — Международному Кантовскому конгрессу, который планируется в 2024 году в Калининграде. Основной площадкой проведения станет Балтийский федеральный университет.

Нынешняя конференция является промежуточным, но не менее важным этапом, в ходе которого прозвучат доклады известных российских исследователей философии.

СЕРГЕЙ ГРАДИРОВСКИЙ, МОДЕРАТОР, АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ «СКОЛКОВО»:

— Очень важно, чтобы философ не оставался мёртвым. Чтобы мы не просто его чтили, иногда просто читали. Важно, чтобы философ говорил. Говорить сегодня, это значит, так же относиться критически к действительности, как Кант относился критично к действительности в конце 18 века. Поэтому, мы решили подойти к 300-летию Канта через серию семинаров, на которых будем эту критичность демонстрировать.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *