Выплаты на детей, кредиты, помощь малообеспеченным: подробности июньских нововведений

2 просмотров

Выплаты на детей, кредиты, которые, возможно, не надо будет возвращать. И запрет на организацию детского отдыха тем, кто не вошёл в единый реестр. Это лишь некоторые нововведения июня. Вместе с приходом лета в силу вступили законы, действие которых касается очень многих жителей страны.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Самое ощутимое нововведение 1 июня это выплаты на детей. О новых мерах социальной поддержки заявил глава государства этой весной. Родители детей до 3 лет получат по 5 тысяч рублей за каждый месяц по итогам апреля, мая и июня. Семьи с детьми от 3 до 16 лет единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. В Калининградской области есть первые получатели выплаты. Малыш Тимур, например, уже катается на новом велосипеде, который выбрал сам.

ЯНА ТЕТЮЦКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Удивились, когда узнали, что сама процедура довольно-таки автоматизирована. То есть занимает минимальное количество времени. Деньги выплачиваются в довольно короткий срок. Это реально. Не пустые обещания. То есть заполняешь определённую форму. И буквально через короткий промежуток времени денежные средства оказались на моём счёте. Пришло это пособие за два месяца. За апрель и за май.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Отметим, что выплаты на детей до трёх лет и на детей от трёх до шестнадцати лет производятся через Пенсионный фонд. Ожидается, что выплаты по пять тысяч рублей будут перечислены на 30 тысяч детей до трёх лет. Это почти полмиллиарда рублей. Выплаты по десять тысяч ориентировочно охватят 144 тысячи детей.

СВЕТЛАНА МАЛИК, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Выплаты сегодня производятся примерно на 111 тысяч детей. Перечислено у нас средств в банке на 1 миллиард 111 миллионов. Да, вот такая вот большая цифра. Но это ещё не все дети охвачены. Поэтому мы хотим обратиться к жителям. Если вы ещё не обратились с заявлением, то пожалуйста.

Также с сегодняшнего дня началось перечисление выплат малообеспеченным семьям на детей, которым от 3 до 7 лет. Этим занимается областное министерство социальной политики. Родители будут получать 5502 рубля ежемесячно на каждого ребёнка. Выплата назначена с 1 января, поэтому в июне придёт сумма сразу за шесть месяцев. То есть более 33 тысяч рублей. Эти выплаты будут перечисляться в течение всего июня.

Новая кредитная программа, предложенная президентом страны, начинает действовать сегодня. Предприятия и индивидуальные предприниматели из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей смогут получить кредиты под 2 процента годовых.

Сумма займа будет рассчитываться из величины одного минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника. Если до 1 апреля следующего года работодатель сохранит 80% штата, то кредит спишется наполовину, а если останется не менее 90% работников, то заём и проценты выплачивать будет не надо.

В Калининградской области продлён запрет на оказание плановой медпомощи в стационарах. Под ограничения подпадают также косметология, массаж, мануальная терапия, пластическая хирургия, физиотерапия, стоматология, последняя кроме экстренных случаев. Жители с хроническими заболеваниями могут обращаться в поликлиники.

Правда, там риск заразиться коронавирусом выше, медики просят это учитывать. Продлён запрет на массовые мероприятия. Музеи, концертные, выставочные площадки откроются не раньше 15 июня.

Также все прилетающие в регион по-прежнему должны две недели проводить в изоляции. Причём теперь для гостей Янтарного края обсерваторы стали платными. Сутки стоят 2 тысячи рублей. В сумму входят трансфер из аэропорта и трёхразовое питание.

Эти ограничения означают, что туристический сезон в регионе пока не начался. Ребята тоже смогут отправиться в лагеря позже. С сегодняшнего дня к организации детского отдыха допускаются только оздоровительные центры и площадки, включённые в специализированный реестр.

В регионе 290 таких организаций. Все они готовятся к старту сезона. Ребятам разрешат отдыхать без масок, но в закрытом режиме. Родители привезут детей в лагеря и затем смогут увидеть их только забирая после смены.

ТАТЬЯНА ЕФРЕМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Обязательная дезинфекция помещений. Это антисептики. Это формат проведения мероприятий, которые исключает массовость, массовое присутствие детей. Это скорее более поотрядное мероприятие. Конечно, лагеря к этому готовятся. Несмотря на все такие ограничительные мероприятия, ребят ждут интересные программы, профильные тематические мероприятия. Поэтому мы, конечно, ждём в лагерях детей.

Оздоровительные лагеря и пришкольные площадки предполагается открыть в Калининградской области 1 июля. В таком случае до конца лета успеют провести четыре смены по две недели каждая. Если позволит эпидемиологическая обстановка.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *