Вышли в свет «Стихи из чемодана» нашего коллеги Михаила Дюкова

Вышли в свет «Стихи из чемодана» нашего коллеги Михаила Дюкова

7 просмотров

Руководитель службы радиовещания ГТРК «Калининград» Михаил Дюков на днях выпустил сборник стихов, которые он не спеша писал последнее десятилетие.

«Кто-то пишет стихи в газеты и журналы, кто-то для друзей и любимых, кто-то вообще в стол… Михаил Дюков нашел оригинальный творческий путь — последние десять лет он писал стихи «в чемодан». Что неудивительно, учитывая, как много автор колесит по стране, срываясь с места без оглядки и сожаления», — так презентовал книгу нашего коллеги музыкант Михаил Бурляш.

Большинство стихотворений Дюкова, так сказать, специфичны. Например,

А за Магаданом
Помирать мне рано,
Ой, товарищ Сталин,
Вы за что так с нами?

Сам автор объясняет свой выбор так:

«Сразу отвечаю на немой вопрос читателя – не сидел, не воевал, не участвовал и не состоял, ну, если только в пионерах и комсомоле… Мы жили все недалеко от тюрьмы, когда выросли – кто-то стал депутатом, кто-то грузчиком, кто-то поэтом (хотя, наверное, это громко сказано). Тут уж кому как повезло… Я всегда много читал, а когда в стране разрешили печатать всё и всех – на нас леденящим ушатом обрушилась литература о ГУЛАГе и непростых моментах истории СССР. Наверное, так или иначе, я все это пропустил через себя, плюс та музыка и те песни, которые слушаю вот уже 30 лет, так называемый, русский шансон».

Многие из стихов Дюкова уже положены на музыку калининградским автором и исполнителем Евгением Любимцевым.

На фото: Михаил Дюков со «Стихами из чемодана».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *