Выставка «Красные книги России» открылась в Калининградском историко-художественном музее

1 просмотров

В Калининградском историко-художественном музее открылась выставка «Красные книги России», посвящённая Всемирному дню охраны окружающей среды. На выставке можно ознакомиться с Красной книгой Калининградской области, а также узнать, когда в свет выйдет вторая по счёту Красная книга нашего региона, и какие изменения по видам животных там будут отражены.

ГЕННАДИЙ ГРИШАНОВ, АВТОР КРАСНОЙ КНИГИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

— По некоторым видам есть увеличение численности, расширение ареала, из наиболее известных — серый тюлень. Его очень много. Но надо чётко понимать причину, потому что подавляющее большинство видов имеют цикличность. Попали на пик — давайте исключать из Красной книги. Исключили —  тут же численность упала. Общественность сразу возбуждается, как так, зачем вы это сделали? А вот затем.

В экспозиции также можно увидеть работы, выполненные как детьми, так и художниками. На рисунках изображены редкие и исчезающие животные, занесённые в Красную книгу России и зарубежных стран. Детей ждал и мастер-класс. Рисование исчезающей бабочки «Аполлон обыкновенный».

НАДЕЖДА МЕЛЬ, ПЕДАГОГ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТУДИИ «ЮНЫЙ ВОЛШЕБНИК»:

— Вот в эту Красную книгу бабочка внесена, потому что она является исчезающим видом. Её в последний раз видели в конце 20-го века.  Это знаете когда? 19 лет назад.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *