Янтарь намерены использовать в пластической хирургии

Янтарь намерены использовать в пластической хирургии

1 просмотров

По результатам исследований российских ученых сделан вывод, что янтарь можно и нужно применять в пластической и косметической хирургии. Во-первых, янтарь легче, дешевле и устойчивее, чем ботокс и силикон. Во-вторых, он не вступает в кислотно-щелочную реакцию с естественной средой организма, а, следовательно, не будет выделять токсинов и побочных продуктов разложения. Как сообщает радио «Маяк-Калининград», хирурги на самом западе России уже подтвердили эту информацию, поэтому в скором времени в регионе пройдут первые экспериментальные операции с применением янтарных протезов. Сегодня идет процесс сертификации технологии и переговоры с российскими и зарубежными заводами, специализирующимися в этой области.
«Будет создана единая база и стандарты протезов и замещающих имплантатов и, по решению надзорных органов, только одно лечебное учреждение региона получит разрешение на такие операции. По мнению специалистов, передача таких технологий на откуп частным клиникам противоречит логике, ведь разработка и добыча янтарных месторождений – государственная монополия», — говорится в сообщении радиостанции.
В свете этих событий становится понятной заинтересованность зарубежных покупателей солнечного камня в увеличении объема закупок сырья в нашем регионе.