За ухудшение здоровья 21-летний житель Гурьевского района подал иск на Министерство обороны

За ухудшение здоровья 21-летний житель Гурьевского района подал иск на Министерство обороны

2 просмотров

Он требует взыскать с органа исполнительной власти компенсацию морального вреда за подорванное здоровье  во время прохождения военной службы.

Мужчина рассказал, что был призван в армию в 2020 году, имел категорию годности «Б». То есть у него были незначительные ограничения. Через короткое время он стал сильно кашлять и участилось удушье. Его отправили на лечение в военно-морской госпиталь. А в декабре 2020 года медкомиссия его признала ограниченно-годным к военной службе из-за бронхиальной астмы, полученной во время службы.

Истец также отметил, что двумя годами ранее у него этот диагноз был подтвержден документально. Но при прохождении призывной медкомиссии его заявление и справки не учли, на дополнительное освидетельствование врачи не направили.

Парень считает, что его права на освобождение от призыва на военную службу и на зачисление в запас ВС РФ были нарушены. А допущенные нарушения негативно сказались на его здоровье, что испортило качество его жизни. Поэтому он просит взыскать с Министерства обороны РФ за счет казны РФ компенсацию морального вреда.

Иск принят к производству. Предварительное судебное заседание по гражданскому делу назначено на 20 августа 2021 года, сообщается в пресс-службе суда Калининградской области.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *