Забег по Янтарному комбинату: соревнование посвятили Дню Победы

6 просмотров

Забег по Янтарному комбинату. На одном из крупнейших предприятий нашего региона провели необычный старт, собрав как профессиональных бегунов, так и рядовых сотрудников. Соревнование посвятили Дню Победы.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Символизм не только в дате, к которой приурочен этот забег, но и в длине дистанции. Это 1418 метров столько дней длилась Великая Отечественная война с 1941 по 1945 год.

Это первый в истории официальный забег по территории Янтарного комбината. Но сам посёлок, тоже носящий имя солнечного камня, к легкоатлетам привычен. А те, в свою очередь, любят бег в интересных декорациях.

ВАСИЛИЙ НЕСТЕРОВ, ОРГАНИЗАТОР ЗАБЕГА НА 1418 МЕТРОВ:

Одно из уникальных событий — это пляжный марафон, который проходит по маршруту Янтарный-Балтийск. Двадцать семи километров по побережью Балтийского моря. Ну и в целом, если взять нашу Калининградскую область, есть очень много интересных и красивых мест Краснознаменск, Озёрск.

Один из непосредственных организаторов забега сотрудник Янтарного комбината Евгений Фокин. Он увлекается классическим триатлоном и уже преодолел дистанцию, не спроста именуемую железной 226 километров вплавь, на велосипеде и бегом.

ЕВГЕНИЙ ФОКИН, ОРГАНИЗАТОР ЗАБЕГА НА 1418 МЕТРОВ:

Хочу доказать, что, работая по восемь часов в день, можно заниматься большим спортом. И преодолевать свои цели. И ещё хочу сказать большое спасибо руководству комбината. За то, что оно помогает и материально, и в другом плане — отпускает на тренировки и на соревнования.

На старт почти полуторакилометровой дистанции вышло около 100 участников, причём две трети из них работают здесь же. Быстрейшим среди профессионалов стал Сергей Серебро, финишировавший за три с половиной минуты.

СЕРГЕЙ СЕРЕБРО, ПОБЕДИТЕЛЬ ЗАБЕГА НА 1418 МЕТРОВ:

С недавнего времени я стал любителем именно длинных дистанций полумарафон, десять с половиной. Вот такие дистанции мне как-то больше по душе. Поэтому для меня это опыт такой, немножко непривычный.

В следующем году Янтарный комбинат справит 75-летний юбилей и горнякам готовят подарок энтузиасты и любители плавания на открытой воде собираются проплыть в честь этой даты 75 километров по Балтийскому морю.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *