Занятия по допобразованию до конца года будут проходить в дистанционном режиме

4 просмотров

В Калининградской области занятия по дополнительному образованию до конца года будут проходить в дистанционном режиме. Об этом заявила министр образования Светлана Трусенёва. О плюсах и минусах обучения через электронные сервисы, а также о том, когда школьники вернутся к обычному графику?

Вместо доски экран монитора. Занятия теперь проходят онлайн. Занятия по допобучению теперь выглядят именно так.

Дмитрий к такому формату уже привык. Но школьник не скрывает, что скучает по одноклассникам. Однако понимает, что сейчас такая мера необходима.

ДМИТРИЙ РЕТИЧЕВ, УЧЕНИК 4 КЛАССА:

— В классе — толпы. Может один человек передать другому, и так по цепочке. И весь класс заболеет.

Учителей дистанционный формат подтолкнул к тому, чтобы освоить новые мобильные платформы, усилить свои навыки работы с компьютером.

ИРИНА РУСИНОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

— Видеофрагменты, видеоуроки. У меня есть электронная доска, на которой я, как и на обычной, могу писать. И дети могут писать на этой доске.

Те, кто посещал кружки по компьютерной графике и дизайну меньше остальных почувствовали смену формата обучения. Ведь для таких занятий нужен только компьютер.

АЛЕКСЕЙ БЕССОНОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

— Наш предмет «Компьютерный дизайн» — подразумевает давать детям дистанционно задания, и дистанционно вести уроки.

По словам министра образования Светланы Трусенёвой, компьютер открывает широкие возможности для дополнительного обучения даже в дистанционном режиме.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Входят новые истории, которые связаны с робототехникой, 3D-моделированием, созданием конструктивов самой одежды уже с использованием информационных технологий. И это, конечно, для ребят очень интересно.

На сегодняшний день внеурочные занятия в дистанционном режиме проходят у 70% школьников. До конца года эта мера, связанная с непростой эпидситуацией, не изменится.

С наступлением холодов дистанционный режим обезопасит как от нового вируса, так и от обычных сезонных заболеваний гриппа или ОРВИ.

А занятия по общей программе для всех школьников должны вернуться к обычному режиму уже на этой неделе. Планируется, что это произойдёт 2 декабря.

Марина Морозова, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *