Жильцам дома на ул. Грига в Калининграде 8 месяцев назад приостановили подачу голубого топлива

Жильцам дома на ул. Грига в Калининграде 8 месяцев назад приостановили подачу голубого топлива

просмотров

Без газа, но пока ещё с надеждой. Жильцам дома на ул. Грига в Калининграде 8 месяцев назад приостановили подачу голубого топлива. Всему виной одна квартира, где отключали доступ к газу за неуплату. Собственник сорвал пломбу и самовольно подключился к трубопроводу. История о том, как соседи зависимы от решения друг друга, в материале Полины Оглоблиной.

— Плита щёлкает, а газа нет

Газовая плита как предмет декора, не более. Свою функцию она перестала выполнять ещё в марте, когда в квартире Ольги Ананченко отключили газ.

— Вот так вот 8 месяцев выживаем. На этой маленькой плиточке вода закипает если в кастрюле побольше, то около 40 минут.

Электрические конфорки и чайники вошли в обиход и у соседей. В подъезде жилого дома на улице Грига, 42 газовики не просто перекрыли газ, а вовсе отрезали трубу.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Снаружи газовые трубы целые, потому что по ним голубое топливо поступает в остальные квартиры. Газ отключили не во всём доме, а только в 5 квартирах, которые расположены по правую сторону от подъезда.

Всему виной этот вентиль в первой квартире. Геннадий Ковалёв рассказывает, к нему домой приходили газовщики. Они перекрыли газ из-за долга по квитанциям в 16 тысяч рублей. Геннадий тогда сорвал пломбу, и открыл вентиль, а это уже считается самовольным подключением.

ГЕННАДИЙ КОВАЛЁВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Это было в 2016 году. Вот через 9 лет они вспомнили о моём существовании. При этом никаких долгов у меня на текущий момент нету. Мне приходили квитанции об отсутствии долга. Тем не менее, они начали требовать, что у меня незаконное подключение.

Спустя 9 лет снова пришли газовщики и установили, что всё это время газ в квартиру поступал нелегально, и оборудование не проходило обслуживание. Эта ситуация по закону отнесена к аварийной. Пришлось отключить весь стояк. Геннадий подал в суд на ЖЭУ-29, Калининградгазификицию и Газпром Межрегионгаз. Суд признал действия газовщиков законными. Тем временем соседи писали в разные инстанции, но пока результатов нет.

ОЛЬГА АНАНЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Возмущаться, а что мы ещё можем сделать?! Уже писали и в прокуратуру, и к депутатам. Я уже не знаю, куда ещё можно обратиться, и сколько это будет продолжаться. На вопросы, когда будет подключен газ, вообще никто не отвечает. 

В Калининградгазификации заверили, что проблема абсолютно решаема. Собственнику квартиры, где самовольно был подключен газ, необходимо выполнить следующие действия.

АНДРЕЙ ГАТИЛЛО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АО «КАЛИНИНГРАДГАЗИФИКАЦИЯ»:

— Во-первых, дать доступ для приостановки газоснабжения плиты, самовольно подключенной. Обратиться в «Газпром межрегионгаз», чтобы было подтверждение о том, что он заплатил задолженность. Заключить договор на внутриквартирное газовое оборудование и предоставить впоследствии для осмотра газовую плиту для определения её работоспособности и исправности.

Остальным жильцам остаётся ждать, когда их сосед решит газовый вопрос. Есть и другой вариант — переложить газопровод в обход первой квартиры, что обойдётся жильцам в копеечку. По понятным причинам, соседи за свой счёт отказались это делать.

Полина Оглоблина. Александр Полонский