Житель Светлогорска через суд добился ремонта дороги

7 просмотров

9 ноября — ГТРК «Калининград»Несколько лет понадобилось жителю Светлогорска, чтобы на его улице появилась асфальтированная дорога. Помимо общения с местными властями ему пришлось участвовать в нескольких судебных заседаниях. А точку в споре поставил Верховный суд.

Жители улицы Сосновая теперь могут выйти из дома, не испачкав обувь. Дорога асфальтированная. Ещё недавно она была просто убитая. Жители говорят, не проехать, не пройти.

ДМИТРИЙ ТИЩЕНКО, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГОРСКА:

Всё было в лужах глубоких. Кое-где торчала арматура. Улица была в колдобинах, ямах. Жители самостоятельно что-то отсыпали, насколько хватало средств и сил.

Прихода ремонтных рабочих на улицу Сосновая не просто ждали. Два года боролись, чтобы отремонтировали дорогу. На это ушли эмоциональные, физические силы и немалые средства.

Началось всё с переписки Виталия Петухова с властями Светлогорска. Он потребовал от чиновников отремонтировать дорогу, установить освещение и тротуары, или хотя бы, включить объект в план капитального ремонта. Но ответ был стандартный: денег на ремонт объекта нет. Тогда Петухов обратился в суд.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы отремонтировать эту дорогу, понадобилось несколько лет судебных разбирательств. Суд первой инстанции согласился с требованиями жителей. Однако чиновники обжаловали это решение.

Дело дошло до Верховного суда. В руках Виталия Петухова кипа документов. Это переписки, иски, отказы, вновь иски. Из всего пухлого архива достаёт главный документ.

ВИТАЛИЙ ПЕТУХОВ, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГОРСКА:

В перспективе мы поняли, что делать никто ничего не будет. Начали подавать в суд. Решение Светлогорского суда было приемлемо. Они обязали администрацию включить в план 20 года. Затем был областной, затем Северо-западный. Верховный суд всё поставил на свои места.

Впрочем, улица до сих пор остаётся без освещения и тротуара. Людям приходится ходить по обочине, рискуя попасть под машины.

Проблемы остаются. Жители Сосновой, получив поддержку от высшей судебной власти, поняли, побудить чиновников выполнять обязанности можно иными способами.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *