Жители Домново более 5 лет ждали воду

5 просмотров

28 октября — ГТРК «Калининград»Чистая вода в дома. Больше пяти лет жители посёлка Домново были вынуждены наблюдать у себя в раковинах грязную воду. Теперь эта проблема устранена.

В посёлке появилась станция водоподготовки. Как она работает? И насколько очищает воду?

Гульсин Кулькимбаева уже привыкла к ночному режиму. Все бытовые дела на протяжении нескольких лет женщине приходится делать затемно, когда соседи спят. И всё из-за воды.

ГУЛЬСИН КУЛЬКИМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМНОВО:

Стираюсь я по ночам, когда народ спит. Напор воды лучше, чище. Я приспособилась. Посудомоечную машинку включаю ночью, машинку тоже ночью, чтобы был напор. Конечно, неудобно, у меня свой образ жизни, живу по ночам. Днем сплю.

В посёлке Домново проживает 783 человека. Долгие годы жители были лишены возможности использовать чистую воду.

В 2017 году скважины капитально отремонтировали, но даже после этого качество воды не отвечало некоторым показателям. Она была мутная, с высоким содержанием железа.

ЮРИЙ БЕССОНОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМНОВО:

Я уже 45 лет здесь борюсь за чистую воду. Всякое бывало. Старые скважины изжили давно, а последние 15 лет здесь было много попыток сделать новые скважины, но вода грязная, безобразная.

Теперь эта проблема в прошлом. В посёлке появилась станция водоподготовки.

ИРИНА ПАНТЕЛЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМНОВО:

Наконец, это свершилось, надеюсь, у нас будет чистая вода. Можно будет стирать, и качества пищи будет другим. А то мы бутилированную воду возили из Калининграда.

Станция работает в автоматическом режиме и способна очищать воду объёмом до трёхсот кубических метров в сутки.

ВЛАДИМИР СНИГИРЁВ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

Вот такая вода раньше поступала у нас жителям в дома. То есть сейчас после фильтрации она имеет такой цвет. Можно наглядно продемонстрировать, то есть вся эта система дает нам возможность убрать этот осадок. Мы добились хорошего результата.

«Новая вода» соответствует всем санитарным нормам.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

После прохождения через фильтры грубой очистки вода собирается в резервуарах чистой воды, и затем через ультрафиолетовое обеззараживание подаётся жителям в дома. Она чистая, её можно пить.

Станция стоит порядка пяти миллионов рублей.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Этот пилотный проект будем распространять на другие муниципалитеты, и в рамках программы конкретных дела в приоритете всегда это вода, потому что нужно заниматься не только благоустройством, но и следить за благосостоянием населения.

На очереди обеспечение чистой водой посёлков в Черняховском городском округе.

Екатерина Моран, Евгений Налабордин

«Песок и запах болота»: жители посёлка под Правдинском жалуются, что уже год живут без воды

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *