Жители посёлков могут сделать прививку от коронавируса рядом с домом

3 просмотров

Жители посёлков могут сделать прививку от коронавируса рядом с домом. Для этого не нужно ехать в районные центры. Выездная вакцинация стартовала в регионе на прошлой неделе. Бригады медиков работают без выходных. Как быстро защита от коронавируса доходит до жителей на местах?

Татьяна Ануфриевна в посёлке Жилино всю жизнь. Работала в сельском хозяйстве. Сейчас на пенсии. В больнице бывает регулярно. Перенесла микроинсульт и периодически проходит укрепляющие курсы. Сегодня пришла, чтобы сделать вторую прививку от коронавируса.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАК, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖИЛИНО:

— Не бояться, ни в коем случае. Все перенесли прививку старые люди, как говорится, ничего даже не почувствовали. Чего бояться-то! Бояться надо, как сейчас показывают, что умирают люди, не хватает кислорода, не хватает лекарств. А у нас, слава Богу, это всё есть.

В Жилино это уже третий прививочный день. На этот раз все жители получают вторую дозу вакцины и вместе с нею иммунитет к коронавирусу.

Перед прививкой обязательная беседа с врачом. Измерение давления и уровня насыщения крови кислородом. Всё в норме. Пациент готов. Тем временем в больницу привозят препарат.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для доставки вакцины в Неманском районе используют новые автомобили. Эта машина поступила всего несколько месяцев назад. Время в пути осталось примерно таким же, как и было. Скажем, до Жилино 15-20 минут. Но, безусловно, поездка стала более комфортной и безопасной.

Татьяна Ивановна готовит вакцину к использованию. Говорит, работы в последние дни много. В каждом селе ждут 15-20 человек, а то и больше. В Жилино на этот раз 18.

ТАТЬЯНА КОЛОСЕЙ, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ПОЛИКЛИНИКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ НЕМАНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— В среднем около ста человек по району Неманскому мы прививаем в день. 70-100 человек.

Как отмечают медики, сейчас вакцина поступает регулярно. Поэтому очередей на прививку практически не возникает.

В Немане желающие записываются через «Госуслуги» или по телефону 122. В посёлках люди узнают о возможности сделать прививку из объявлений. К тому же медики всех пациентов знают в лицо, иногда даже обзванивают местных пенсионеров.

ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛИЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЖИЛИНСКОЙ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЕЙ:

— Мы сами не ожидали даже, что столько будет желающих, и как они дисциплинированно будут приходить. Так что уже так обыденно всё это стало проходить.

По словам медиков, с момента, когда человек подал заявку до получения прививки на селе сейчас проходит не больше недели.

 

Степан Самойлов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *