Жители Светлогорска присоединились к программе благоустройства дворов

6 просмотров

Больше десяти домов в Светлогорске выразили желание принять участие в программе «формирование комфортной городской среды». Для встречи с администрацией жители подготовили проекты благоустройства своих дворов: озеленение, парковки и детские площадки.

— Все согласились с этим проектом, который вы составили?

— Конечно, мы сразу доводили всех до сведения, у нас все запротоколировано, каждые подписи

Жильцы Дома №11а на улице Карла Маркса в Светлогорске первые подали заявку на участие в приоритетной программе «формирование комфортной городской среды».

София Беренёва, корреспондент:

— Неравнодушные жители, надеются, что вместо серых тонов их двор заиграет зелеными красками, появятся клумбы и деревья, а у каждого подъезда скамейки.

Администрация города не раз встречается с участниками: при подготовке проекта в первую очередь учитывается желание жильцов.

Любовь Корякина, житель Светлогорска:

— Хотим чтобы озеленение было, мы еще решим какое. Хотелось бы, чтобы на эти два подъезда скамеечки поставили, потому что выходят, люди пожилые тут живут  8:50 Мы очень счастливы и довольны, что эта программа стартует у нас в Калининградской области 09:10 Мы благодарны и областному руководству и городскому руководству

Благоустроить двор по программе выразили желание уже 13 домов. Для участия необходимо подготовить проект, согласовать его со всеми жильцами и подать заявку. Финансирование идет из областного и местного бюджета, плюс софинансирование со стороны самих жителей.

Татьяна Качмар, врио главы администрации Светлогорского района:

Однозначно будут рассматриваться критерии какие: это где большее количество жителей проживает, какое софинансирование сами жители вносят в данную программу. Расположение нас не волнует, для нас главное комфорт жителей. Вся информация о программе у нас на сайте Светлогорского района и там по пунктам все написано, как принять участие, куда обратиться.

Приоритетная программа комфортной городской среды действует в Светлогорске, а также в поселках Донское и Приморье. Она рассчитана до 2022 года. За это время администрация города планирует благоустроить как можно больше дворов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *