Жители Янтарного края присоединились к всероссийской акции «Живи, лес!»

3 просмотров

В природном парке «Виштынецкий» на пострадавшем от урагана участке леса высажено около 4 тысяч деревьев. Главными меценатами проекта стали пользователи Интернета. Специальный онлайн-сервис для сбора пожертвований уже объединил более 700 тысяч россиян. Какие породы деревьев высаживают в знаменитом Красном лесу, расскажет наш корреспондент.

Почти полторы сотни энтузиастов, желающих посадить дерево, прибыли в Краснолесье из областного центра. Заповедные места охраняются государством, но стихия законам не подчиняется.

В июле 2016 года над лесом пронёсся страшный ураган, сильный ветер ломал вековые сосны, как спички. Площадь ветровала только на этом участке около 4-х гектаров.

Упавшие деревья убрали. Участок подготовили к проведению лесовосстановительных работ.  Специалисты предлагают посадить дубы между ёлочками.

Хвойные своими иголками должны защитить молоденькие дубки, которые являются лакомством для лосей и оленей. Рекордсменом по числу высаженных деревьев стала многодетная семья Соловьёвых.

Владимир Соловьёв, участник всероссийской акции «Живи, лес!»:

-Мы приехали деревья садить, детей надо так подводить по жизни, чтобы они не ломали, а высаживали. В этом же задача.

Молоденькие деревца, как дети, за ними нужен глаз да глаз. Пользователи интернета, оплатившие приобретение саженцев, благодаря специальному сервису получают информацию об уходе за посадками  в течение пяти лет.

Алексей Соловьёв участник всероссийской акции «Живи, лес!»:

-Спасибо лесничеству, спасибо администрации Калининградской области, которые нас поддерживают в этой экопрограмме.  Все вместе делаем хорошее доброе дело и конечно, когда все условия созданы, то чувства радостные, всё просто, легко и быстро.

Юрий Фещенко, директор государственного бюджетного учреждения Калининградской области природный парк «Виштынецкий»:

-Природе нужно помогать восстанавливать наши лесные богатства, и поэтому регулярно акции проводятся в Калининградской области, в разных её частях, вчера, например, на Куршской косе — 7 тысяч саженцев, а сегодня  4 тысячи саженцев здесь.

В 2017-м силами активистов  в Калининградской области высажено более 36 тысяч деревьев. Лесовосстановительные работы масштабнее год от года. В рамках акции «Живи лес!»  до середины ноября в регионе высадят более 150-и тысяч деревьев ценных пород.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *