Жители Зеленоградского района подсчитывают ущерб от паводков

7 просмотров

В Зеленоградском районе на устранение последствий подтопления земель брошена тяжелая техника. На месте работают расчёты МЧС и военные.  Идет восстановление  мелиоративного канала реки Медвежья.

Константин Морозов, корреспондент:

— На мелиоративном канале реки Медвежья произошел прорыв  дамбы, вода пошла дальше в Тростянку и затопила практически весь поселок Малиновка и остальные населенные пункты.

Потоп в Зеленоградском городском округе продолжается 6-ой день подряд. Местная администрация в одиночку с наводнением справиться  не может. На помощь позвали сотрудников  МЧС. Спасатели со всей области собственноручно готовили «кирпичики» будущей преграды для воды.

Алексей Баранов, начальник регионального отдела обеспечения информационной деятельности МЧС России:

— Сейчас от ОТР ЧС области работает около 150 человек и 28 единиц техники, от МЧС России задействовано 150 человек и 8 единиц техники. В поселке Малиновка спасатели  заполняют мешки с  песком, сейчас уже заполнено более тысячи мешков, спасатели их будут укладывать для восстановления дамбы.

Вручную или на лодках доставить мешки к дамбе невозможно — груз тяжелый, местность труднопроходимая.  Эта  задача для прибывшего на место полка инженерных войск  Балтийского флота.

Вадим Храпунов, командир морского инженерного полка  Балтийского флота:

— Плавучий транспортёр ПТС -2 грузоподъёмностью 12 тонн, как на суше, так и на воде. Сегодня работы будут выполняться до темна. Если будет необходимость, завтра  работы продолжим.

По словам представителя министерства сельского хозяйства, паводок можно было предотвратить. Местная администрация больше 10 лет не чистила реку Тростянка — русло заросло и  появились заторы. К тому же канализационно-насосная станция была неисправна.

Владимир Демков, консультант отдела мелиорации областного министерства сельского хозяйства:

— Вода сейчас самотеком не сбрасывается. Шлюзы закрыты, как оно должно быть. Работал один насос ещё советского производства. Специалисты отремонтировали второй насосный агрегат шведского производства и сейчас станция производит откачку двумя насосами.

Выстроившись живой цепью, сотрудники МЧС преграждают путь воде. Спасатели строят заградительную стену из мешков с песком. Если дамба будет полностью восстановлена, вода уйдет с полей и из поселков в течение 5 дней. А в Грачевке пришлось задействовать пожарную машину. Здесь в затоплении домов виновата не река, а мелиоративная система, которая не работает как нужно. Озерам в огородах Грачевки рады, похоже, только утки.

Олег Пегида, житель Грачевки:

— Только в 1982 году было затопление. Тогда работали — совхозная мелиорация все осушила, все наладили. С 1982 года не было такого!

Возле поселка Ольховое речки Медведевка и Тростянка не проходят, но здесь затопило первый ряд участков. Леонид Юмантас рассказывает, что затопило весь скотный двор.

Леонид Юмантас, житель Ольхового:

— Вы видите двор мой. Вы видите подвал наш. У меня жена вычерпывала  воду. Вода поднялась на кухню. Я окно выбил в подвале, чтобы вода вышла. Это еще  дождя нет, когда  вода поднимается, вот этих плит не видно — они под водой. Куры утонули, бараны утонули прямо в сарае!

Пострадавшие жители намерены обратиться в суд. И надеются на то, что большая вода все-таки уйдет.

Константин Морозов, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *