Жительницу Калининграда пытались обмануть представители одной из газовых фирм

4 просмотров

Жительницу Калининграда пытались обмануть представители одной из газовых фирм. Женщине установили счётчик и потребовали оплатить работу по завышенной цене.

Причём срок эксплуатации прежнего прибора не истёк. Подобные ситуации происходят в регионе регулярно. Такими назойливыми газовщиками занялась прокуратура.

Старый, но вполне рабочий газовый счётчик у Галины Михайловны теперь в качестве бесполезного кухонного прибора. Хотя по документам он ещё мог бы долго считать кубометры.

Но пришли представители некой фирмы и заявили, что необходимо его поменять. Пенсионерку сбили с толку униформа и документы гостей.

Разговаривали жёстко, брали на испуг. Утверждали, что если не поменять счётчик, может произойти взрыв. В случае отказа грозились отключить газ во всём подъезде.

Пока одна «мотивировала», двое других орудовали на кухне. Хозяйка жилья поначалу даже помогала недостающими инструментами. Затем ей пришлось заключить договор на оплату в размере тринадцати с половиной тысяч рублей.

После выполненной работы выяснилось, что прибор не опломбирован, а монтаж произведён с нарушениями. Опомнившись, калининградка обратилась с заявлением в прокуратуру. Теперь представители надзорных органов выясняют законность установки счётчика.

ЕКАТЕРИНА ПИГАРЕВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА:

— В данной ситуации будет реализовано право на защиту граждан посредством искового заявления в суд с требованием отмены заключения сделки под влиянием заблуждения.

И таких случаев в регионе становится всё больше. Люди, одетые в форму газовиков, практически принуждают жителей расставаться с деньгами. Надзорные органы советуют относиться к таким гостям осторожно. Лучше обратиться в управляющую компанию, которая несёт ответственность за внутридомовое оборудование. А незнакомцев не пускать на порог.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Представители фирм чаще всего выбирают квартиры людей пожилых, одиноких, беспомощных. Их легче обмануть и запутать. В итоге получить деньги. Ведь те сами подписали договор.

Владимир Гладюк, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *