Жителям дома на ул. Кошевого приходится платить за парковку, даже если у них нет автомобиля

5 просмотров

На улице Кошевого жильцы вынуждены платить за парковку возле подъезда. Частная стоянка находится прямо на придомовой территории. Жителям приходится платить за парковку, даже если у них нет автомобиля. Обслуживание стоянки включено в коммунальные платежи.

Во дворе на улице Кошевого транспортный коллапс не прекращается даже днём, когда большинство жителей уезжают на работу. Во дворе только восемь парковочных мест на 240 семей. Именно столько квартир в этом 16-этажном доме. Единственный выход для большинства автомобилистов — закрытая платная парковка напротив подъезда.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Одно парковочное место стоит здесь 2 тысячи рублей в месяц, это 24 тысячи в год. Сумма большая, но по факту местные жители платят больше. Обслуживание парковки включено в коммунальные платежи, а это значит, что за автомобильное место платят даже те, у кого машины нет вообще.

Местным жителям приходится платить за электроснабжение стоянки, а ещё за водоснабжение и водоотведение, хотя на парковке нет ни труб, ни ливнёвок.

ЕКАТЕРИНА ЧУБАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА НА УЛИЦЕ КОШЕВОГО:

— Мы когда покупали квартиру, не знали всех тонкостей, что это наша земля. На нашей земле построили паркинг, который нам же сдают в аренду. Было много попыток, переписок с администрацией, судами, но ничего не получилось.

Светлана Олянюк платить за своё законное место возле дома отказывается. Женщина паркует свой автомобиль через дорогу на другой частной стоянке. Остальным жителям приходится оставлять машины вдоль дороги, занимая весь проезд.

СВЕТЛАНА ОЛЯНЮК, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА НА УЛИЦЕ КОШЕВОГО:

— Приезжала пожарная машина и она не смогла сюда заехать. И не дай Бог, что случится, тут ни одна машина не проедет, никто не подойдёт.

По данным прокуратуры, ещё во время строительства шеснадцатиэтажка не прошла экспертизу — во дворе слишком мало места для автомобилей. Решила проблему частная стоянка. Её построили с условием, что почти половину площади владелец бесплатно отдаст жителям. Однако сдаются в аренду все 90 парковочных мест.

ДЕНИС АГАФОНОВ, И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРОКУРОРА МОСКОВСКОГО РАЙОНА:

— Прокуратурой района было внесено представление о производстве перерасчёта по коммунальным платежам за весь период нахождения в частной собственности данных парковочных мест. Данное представление было обжаловано управляющей компанией. Однако судом представление прокуратуры Московского района принято законным и в исковых требованиях было отказано.

Требования прокуратуры пока не удовлетворены — управляющая компания пока что сделала перерасчёт только за один год и только за электричество.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ:

-Из предписания, которое было по суду, все исполнено, все документы отданы в расчетные отделы, то есть, в системы которые это перерасчитывают.

Право на бесплатную парковку жителям ещё предстоит отстоять. Местные автомобилисты намерены подать в суд на владельца частной парковки.

София Беренёва, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *