Зёрна, а не хлеб: специалисты рассказали, как подкармливать птиц зимой

5 просмотров

Зима — тяжёлое время для пернатых. Не из-за низких температур, а из-за нехватки еды. В Калининграде неравнодушные жители подкармливают лебедей и уток хлебом. Но стоит ли это делать? Чем лучше кормить птиц, чтобы помочь им пережить зиму?

С наступлением холодов пернатые лишаются привычной среды обитания. И тогда люди начинают подкармливать птиц. Причём зачастую делают это необдуманно.

ГАВРИИЛ ИВАНОВ, ЖИТЕЛЬ ЯЛТЫ:

— Вообще кормят все хлебом, как ни странно. У них желудки приспособлены. Я их хлебом кормил, потому что все так делали.

НАДЕЖДА НИКОЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МОСКВЫ:

— Нужно подкармливать обязательно, потому что пищевой базы у них мало. Но кормить нужно с умом. Не всё подряд, не хлеб, а ту пищу, которую птицам можно.

Специалисты говорят, кормить птиц стоит только, когда водоёмы покрыты льдом. В это время пернатым действительно сложно найти себе пропитание. Идеальный рацион для птиц овощи и крупы.

ТАМАРА ЧАПКИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ СЕКТОРА «АВСТРАЛИЙСКИЙ КОНТИНЕНТ И ВОДОПЛАВАЮЩАЯ ПТИЦА» КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

— Вот такая мешенка, которая состоит из тёртых овощей. Тут и морковку видно, и капусту, добавляем пекинку. Даже тёртая варёная картошка, но это мы зимой добавляем, чтобы посытнее было. Размоченный горох, комбикорм специальный для птиц.

В низкие температуры можно подкармливать птиц зерновой смесью: ячмень, овёс, кукуруза, пшеница. Орнитологи говорят, хлеб давать нельзя.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Если вы всё же решили покормить птиц, то лучше это сделать обычным геркулесом, который можно купить в любом магазине. Потому что «хлебная» диета может оказаться опасной для птиц и привести к пищевому отравлению, либо вовсе к смерти.

МЧС, реабилитационные центры для диких животных и птиц, и даже зоопарк нередко получают звонки от жителей региона, которые заметили ослабленных птиц. Чаще всего это лебеди.

ТАМАРА ЧАПКИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ СЕКТОРА «АВСТРАЛИЙСКИЙ КОНТИНЕНТ И ВОДОПЛАВАЮЩАЯ ПТИЦА» КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

— Этих лебедей осматривали вместе с ветеринарами, ездили в городскую ветеринарную станцию. Пришли к выводу, что все эти лебеди были перекормлены именно хлебом. Он уже не мог усваиваться организмом.

Это те самые случаи, когда у пернатых начиналось воспаление кишечника. Именно поэтому, каждый раз стоит помнить, что, подкармливая неправильно, птицам можно навредить.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пищеварительная система у водоплавающих птиц устроена так, что им обязательно нужно запивать пищу. Поэтому еду нужно бросать прямо в воду.

Полина Оглоблина, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *