Антон Алиханов: «Память — самое сильное оружие против фальсификации истории»

4 просмотров

23 августа — ГТРК «Калининград»Сохранение исторической памяти, противостояние информационным и гибридным войнам – об этом и не только говорили сегодня на масштабной научной конференции под названием «Рубежи России», которую организовал БФУ имени Канта.

Историческая память, геополитика — надписи на стилизованных кубах сразу погружают в темы, о которых пойдёт речь. В Светлогорске открылась масштабная научная конференция, организованная БФУ имени Канта. В этом году совпадает сразу несколько важных дат: 75-летие области и 800-летие со дня рождения Святого князя Александра Невского.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА В СЗФО:

— Отвечая на вопрос, что я жду от этой конференции, я отвечу словами святого благоверного князя: «Не в силе Бог, но в правде!» И вот за эту историческую правду мы будем биться, обсуждать на научных полях, мы её будем защищать, потому что это наша обязанность перед нашими предками.

АНДРЕЙ КЛЕМЕШЕВ, ПРЕЗИДЕНТ БФУ ИМ.И.КАНТА:

— Надо прямо сказать, что сегодня идёт новая «холодная война», мы видим гибридные войны, вот как раз об исторической памяти так много говорили руководители страны именно поэтому, многие вещи предстоит уяснить для себя и понять, что мы намного в более жёстких условиях живём, чем по инерции нам это представляется.

Это первое масштабное событие в рамках созданного по инициативе БФУ им. И. Канта консорциума под названием «Рубежи России». Его цель – сформировать сеть российских университетов, которые бы реализовали программы исследований геополитических и региональных процессов.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМ.И.КАНТА:

— Регион и университет представляют собой комплекс, который двигается вперед, производит управляемое и желаемое будущее. Создает для региона инновационную оболочку, формирует ядро и становится драйвером развития по ряду наиболее существенных вопросов, привлечение исследователей, привлечение предпринимателей, создание нового качества образовательного продукта.

Губернатор Антон Алиханов назвал память — самым сильным оружием против фальсификации нашей истории.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— К сожалению, в отношении нашего региона, в частности, существует несколько парадигм, которые продвигаются, идея малой Литвы, великой Полонии, речи Посполитой, Восточной Пруссии. Конечно, необходимо противостоять этому, на прочной, научной основе, которую, я надеюсь, обеспечит, в том числе, и этот консорциум университетов.

После завершения конференции научная работа продолжится. Глава региона попросил перевести материалы на различные языки, чтобы с ними мог познакомиться каждый.

Тамара Горшкова, Станислав Бердников

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *