Более 25 работодателей в Калининграде предложили вакансии для людей с ограниченными возможностями

просмотров

В Калининграде состоялась ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. Более 25 работодателей предложили разнообразные вакансии в сфере торговли, образования, здравоохранения и производства.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

IT-специалисты, бухгалтеры, сборщики грибов. На ярмарке  представлено более 50 различных вакансий. Если человек не подберёт для себя подходящую работу, еще 200 предлагает Центр занятости населения.

По состоянию здоровья что вы можете?

Юлия прикована к инвалидному креслу с 18 лет. Автомобильная авария оставила след на всю жизнь. Однако сейчас она ведет активную деятельность, воспитывает двоих сыновей и помогает маломобильным людям найти работу.

Юлия Шелкова, сотрудник центра занятости населения:

— Кто нацелен на работу, те больше месяца у нас не задерживаются, быстро находят. А у кого свои проблемы, когда люди получают травму, когда только получают инвалидность, с ними чуть-чуть другая все-таки работа. Им больше нужна поддержка.

На ярмарке вакансий более 25 работодателей. Для людей с ограниченными возможностями предлагают места в сфере производства, жкх, торговли, строительства. Главные требования к нанимателю – комфортные условия труда.

Владимир Храбанов,  работодатель:

— Специально рабочие места созданы для работы сотрудников вообще без зрительного контроля. Приносят на рабочее место заготовки деталей. Он проделывает определенную операцию, вставляет ползунки в основание.

Илья Баринов, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Вопросы оборудования мест это конечно в первую очередь обязанность работодателя. Всегда, знаете, находится дать возможность, чтобы люди приходили, поднимались на третий этаж и работали, несмотря на ограничения.

В Калининградской области зарегистрировано около 20 тысяч людей трудоспособного возраста с особыми потребностями. В службу занятости населения обратилось больше полусотни граждан, половина из них уже имеет постоянную работу.

Евгения Чирочкина, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *