ЦБ: ВВП России начал расти в IV квартале

просмотров

По оценкам Банка России, в четвертом квартале темп прироста ВВП выйдет в положительную область. Об этом говорится в декабрьском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии», сообщает пресс-служба ЦБ РФ.
«В ноябре продолжилось восстановление экономической активности. Промышленное производство выросло как в годовом сопоставлении, так и по сравнению с предыдущим месяцем с учетом коррекции на сезонность. Поддержку выпуску оказывали внешний спрос и развитие процессов импортозамещения. Рост реальной заработной платы продолжился, однако реальные располагаемые доходы населения в целом все еще снижались. В этих условиях население сохранило приверженность сберегательной модели поведения», — говорится в сообщении.
По оценкам Банка России, устойчивое восстановление потребительского спроса начнется не ранее первого полугодия следующего года. Динамика индикаторов инвестиционной активности в ноябре оставалась разнонаправленной. С одной стороны, увеличились объем строительных работ и выпуск машин и оборудования. С другой стороны, импорт товаров инвестиционного назначения снизился.