День защитника Отечества в Калининграде. Праздничная программа

День защитника Отечества в Калининграде. Праздничная программа

3 просмотров

Сегодня, 23 февраля, в Калининграде пройдёт ряд праздничных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

В музее «Бункер» пройдёт день открытых дверей, приуроченный к его 50-летнему юбилею. Музей расположен в бункере, в котором с марта 1945 года находился штаб немецкого командования, руководивший обороной Кёнигсберга. Именно здесь 9 апреля 1945 года комендант города генерал Отто Ляш в присутствии советских парламентёров принял решение о капитуляции.

В апреле 1967 года на месте подземного бункера в качестве филиала Калининградского краеведческого музея (сейчас Калининградский областной историко-художественный музей) был создан музей «Блиндаж» (музей «Бункер»). Через год, 23 февраля 1968 года, он открыл свои двери для посетителей.

В день рождения музея «Бункер» посетители увидят обновлённую экспозицию – здесь откроют «Караульное помещение» с часовым и сторожевой собакой. Также можно будет ознакомиться с выставками, посвящёнными штурму Кёнигсберга, и «Чёрной комнатой», где представят необычные музейные артефакты – клады и археологические находки, секретные документы и редкие издания.

В День защитника Отечества с 11.00 до 16.00 в музее «Форт №5» состоится патриотическая акция «Несокрушимая и легендарная», посвящённая 100-летию создания Красной Армии. В этот день посетители смогут не только осмотреть одно из интереснейших фортификационных сооружений региона, но и узнать об истории зарождения и становления РККА, погрузиться в атмосферу военного времени.

Гости мероприятия примут участие в интерактивных площадках клубов и групп военно-исторической реконструкции Калининградской области.

С 23 по 25 февраля на форте №11 «Дёнхофф» пройдёт фестиваль «Защитники во все времена». На территории форта будут организованы интерактивные площадки с демонстрацией исторических сюжетов воинской доблести с древних времен до настоящих дней. В тематических мероприятиях примут участие исторические клубы и воинские подразделения.

Посетители смогут узнать интересные факты об особенностях доспехов и вооружения, пострелять в тире. Гости форта станут наблюдателями коротких баталий, а также смогут сделать фотосессию, примеряя различные исторические костюмы.

Музей Мирового океана приглашает калининградцев и гостей города на выставку, посвящённую 100-летию образования Вооружённых сил России.

Только один день, 23 февраля, с 12.00 на открытой территории Военно-морского центра можно будет познакомиться с бронированной техникой, стрелковым оружием, техникой материально-технического обеспечения Балтийского флота.

Желающие смогут принять участие в акции по популяризации профессии военного моряка и набору на контрактную службу «Твой выбор», а в выставочном павильоне «Куб воды» посмотреть фильмы военно-патриотической направленности. Для гостей праздника будет работать военно-полевая кухня. Кроме этого, в рамках праздничных мероприятий выступит Ансамбль песни и пляски ДКБФ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *