«ЕГЭ на ходу»: подготовиться за 15 минут в день

3 просмотров

16 ноября — ГТРК «Калининград»Подготовиться к ЕГЭ за 15 минут в день. Это возможно, говорят студенты БФУ им. Канта, которые создали необычный проект для школьников. Как простым языком рассказать о сложных темах по обществознанию, и в чем заключается уникальность проекта?

Пара-тройка микрофонов, ноутбук и хорошая идея. Этого достаточно, чтобы создать импровизированную студию звукозаписи, утверждают участники проекта «ЕГЭ на ходу».

Проект для школьников «ЕГЭ на ходу» – это серия 15-минутных подкастов на самые трудные темы по обществознанию. Его автор – студент 4-го курса БФУ им. И. Канта и начинающий педагог Илья Головин. Говорит, каждый урок – это живой диалог с привлечением опытных экспертов из разных сфер.

ИЛЬЯ ГОЛОВИН, АВТОР ПРОЕКТА «ЕГЭ НА ХОДУ»:

— Мы воспользовались аналитикой ФИПИ, которые готовят задания для ЕГЭ. У них есть аналитика по самым сложным темам, в том числе и по обществознанию. Мы взяли список этих самых сложных тем, и на них записываем подкасты.

На подготовку сценария, записи и монтажа одного урока уходит 2-3 дня. Всего до конца года планируется выпустить 7 подкастов.

ВИКТОРИЯ ДОБРОДУМОВА, СТУДЕНТКА БФУ ИМ. КАНТА:

— Здесь я вижу свое развитие. Подкасты – это один из тех форматов, с которым я буду связана в дальнейшем из-за своей профессиональной деятельности. Мне было интересно посмотреть, как это работает изнутри.

Оценить и протестировать новинку уже успели и некоторые школьники. Среди них Илья Марченков. Ученик 10 класса начал подготовку к ЕГЭ заранее. Говорит, использует все возможные методы.

ИЛЬЯ МАРЧЕНКОВ, УЧЕНИК 10 КЛАССА:

— Как по мне, это очень хорошая идея, потому что не у всех хватает денег на репетиторов, а тут у тебя бесплатные подкасты, достаточно понятно, легко запоминать.

Как говорят создатели проекта, главным преимуществом является удобный формат. Подкаст можно слушать где угодно по дороге в школу и обратно, пока стоишь в очереди или занимаешься домашними делами.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Присоединиться к проекту может любой школьник, у которого есть телеграмм-канал. Здесь можно послушать подкаст, пройти контрольное тестирование, и задать любой интересующий вопрос.

Проект реализован благодаря поддержке агентства по делам молодежи Калининградской области. На средства гранта ребята смогли приобрести необходимую технику и оборудование.

АННА МУСЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— «ЕГЭ на ходу» – важный интересный проект, инициированный молодыми педагогами. Агентство по делам молодежи поддерживает его, и поддерживает новые форматы для молодежи. Подкаст 15-20 минут о самых сложных темах обществознания самым простым и легким языком. Это здорово, надеемся, что молодым людям будет интересно.

Участники «ЕГЭ на ходу» всерьез задумываются о расширении проекта. Возможно, что уже в следующем году подобные подкасты появятся по всем основным предметам единого государственного экзамена.

Марина Морозова, Евгений Налабордин

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *