Гимн России в честь Дня Конституции на главной площади Калининграда исполнили более 500 человек

5 просмотров

На площади Победы в Калининграде сегодня исполнили главную песню страны. Гимн России прозвучал в честь Дня Конституции. Городскому хору подпевала и наш корреспондент Кристина Родионова.

Воспитанники Андрея Первозванного кадетского морского корпуса сегодня особенный день. Они собираются на центральную площадь. Слова гимна им повторять не надо – кадеты поют его часто.

ВЛАДИСЛАВ АКСЁНОВ, ВОСПИТАННИК АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО КАДЕТСКОГО МОРСКОГО КОРПУСА:
— Каждую неделю у нас происходит построение. На нем у нас происходит подъем флага, в течение этого времени мы и поем наш гимн. Я считаю, что это действительно важно, поскольку прививая патриотизм, мы растим наше будущее поколение, которое в будущем даст новую дорогу России.

На площади Победы более пятисот человек. Среди них и те, кто начинал добрую традицию три года назад – курсанты и оркестр Балтийского военно-морского института имени Ушакова. К ним присоединились школьники города, студенты, кадеты и неравнодушные жители и гости Калининграда.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Когда первый раз я увидела, что сотни курсантов на своих торжественных мероприятиях исполняют гимн России, предложила, давайте это сделаем вместе. На центральной площади города. Мы поддержали эту инициативу.

Волонтеры спрашивали жителей города, какой сегодня праздник и проверяли прохожих на знание Конституции России.

ФЕДОР КОРТЕЛЁВ, ВОЛОНТЁР:
— Спрашивали, какие ветви власти существуют, кто может стать президентом РФ, кто является источником власти, кто является гарантом конституции.

Гимн своей стране все вместе калининградцы исполняют дважды в год: в День России и сегодня, в день принятия Конституции. По словам организаторов, желающих становится только больше.

Кристина Родионова, Василий Терехов