«Глаза и уши» калининградского МЧС

3 просмотров

ГТРК «Калининград» продолжает серию репортажей, приуроченных ко Дню спасателю. Мы рассказываем  о тех, кто выполняет опасную работу, порой рискуя своей, спасают чужие жизни.

Константин  Морозов, корреспондент: 

— «Глаза и уши» регионального МЧС — это центр управления в кризисных ситуациях, именно здесь собирают всю информацию о происшествиях в Калининградской области. И принимают решения  по их ликвидации.  

Терпение, чувство сострадания, умение оказать поддержку в сложной ситуации должны сочетаться с быстротой реакции, выдержкой и стрессоустойчивостью. Это все те качества, которыми должны обладать диспетчеры службы «01».

Анастасии Сусловой тяжело вдвойне, ведь на крупное возгорание она может отправить своего мужа, который работает начальником пожарной части №5.

Анастасия  Суслова,  диспетчер службы «01»:

— Караул выезжает, это муж или не муж, любой  караул выезжает на пожар — за всех  переживаем, но стараемся  держать спокойствие в руках, не думать о плохом. За мужа я всегда переживаю, и когда я нахожусь на дежурстве, и когда я  нахожусь дома, ну, и когда он находится  на  дежурстве. 

Отношение четы Сусловых не назовешь взрывоопасными. Анастасия рассказывает, работа диспетчером — это её призвание, и менять её она не собирается. В профессию её  привел муж, который, став пожарным, осуществил свою детскую мечту.

Илья Суслов,  начальник пожарной части №5 Калининграда:

— Может быть, это смешно, будете  смеяться. На улице 1812 года  находится пожарная часть, а за ней —  детский садик. Когда меня отец водил в садик, мне очень нравилось, я его очень долго задерживал на работу. Стоял, держал его за руку и наблюдал, как пожарные убирают пену с фасада части. С того времени мечтал стать пожарным.

Центр  управления  в кризисных ситуациях —  это  команда  героев,  которая всегда  находятся  за кадром. Для обыкновенных людей их работа кажется несложной и монотонной, но от скорости принятия  решений зависит насколько быстро приедут на место ЧП пожарные и спасатели.

Сергей Малинкин,  начальник  центра управления  в кризисных ситуациях управления МЧС России  по Калининградской области:

Если информация  касается только пожаров, то занимается информацией  служба  «01», принимает решение на отправку подразделений как города Калининграда,  так и всей Калининградской области. Если сообщение не касается пожара, то занимается  блок антикризисного управления.

Пока на страже стоят такие семьи как  Сусловы, жители столицы  янтарного края  могут быть уверены,  что в случае  пожара на их звонок Анастасия быстро отреагирует, а  Илья  отправится бороться с огнем.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *