Индекс страха: Европа паникует и ждет выборов

Индекс страха: Европа паникует и ждет выборов

1 просмотров

В то время как фондовые рынки США находятся в бесконечной эйфории, европейские инвесторы уже паникуют, сообщают Вести-Экономика.

Намерения Трампа, его заявления и действия подталкивают американский рынок все выше и выше, а недостатка денег, кажется, даже не может быть.
И, конечно, рынку США совершенно не очевидны проблемы в Европе, где ситуацию можно охарактеризовать как «затишье перед бурей».
В преддверии выборов во Франции и Нидерландах европейские инвесторы уже начали подготовку к катастрофе, и об этом ясно говорят европейские фьючерсы на индекс VIX.
VIX также считается индексом страха, но это его интерпретация, а не определение. Прежде всего VIX был создан для определения ожиданий волатильности.
Он показывает ожидания инвесторов по поводу волатильности котировок в течение следующего 30-летнего периода. Рассчитывается он по Чикагской бирже опционов (CBOE).
На прошлой неделе инвесторы скупали европейские фьючерсы на индекс VIX, особенно показательны изменения для майских и апрельских фьючерсов. Спред между апрельскими и майскими фьючерсами на индекс волатильности резко вырос как раз в преддверии французских выборов.
Сейчас это ралли оказалось даже больше, чем при референдуме по Brexit. Судя по всему, в момент самих выборов нас ожидает сильнейший рост «страха». В этом плане также удивительной является разница в спредах. И это означает, что или инвесторы в акции чрезмерно озабочены, или инвесторы в облигации не видят угрозу.

Инвесторы опасаются, что опросы недооценивают риски, связанные с победой Ле Пен, как это было с Трампом или Brexit в прошлом году.
Исторически сложилось так, что европейский VIX торгуется примерно на 20% выше, чем американский, и это соотношение наблюдалось в течение последних 8 лет. Текущий рост разрыва до 80% является беспрецедентным.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *