Калининградская область готова к отопительному сезону на 98%

Калининградская область готова к отопительному сезону на 98%

2 просмотров

В Калининградской области готовятся к отопительному сезону. На организацию теплоснабжения региона из бюджета направлено почти полмиллиарда рублей. Однако готовность к подаче тепла ещё не стопроцентная.

Калининградская область готова к отопительном сезону на 98%. Об этом губернатору доложили главы городов на совещании в правительстве. Котельные по их словам работают исправно, топливо закуплено. И в течение двух недель подготовительные работы должны быть закончены полностью.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Подготовку оцениваю в целом лучше, чем в прошлом году. Надеюсь, что мы недопустим ситуации, когда у нас были отдельные муниципалитеты, которые не имели готовности. Все замечания прошлого года глобальные учтены.

Подготовка к этому отопительному сезону показала, что Неман нуждается в дополнительных котельных. Износ нынешней специалисты оценивают в 90%. Строительство новых намерены начать уже в следующем году. И работать они будут на природном газе. Это позволит экономить как бюджетные средства, так и деньги населения.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Мы сейчас выходим на завершающую стадию последней котельной и тем самым будем пересматривать систему водоснабжения для того, чтобы уйти от одного источника и перейти на три модульных источника что даст нам возможность обеспечить бесперебойной теплоснабжение и обеспечить безопасность.

В Советске полностью перенастроили гидравлические сети и включили в систему теплоснабжения ещё одну котельную, которая ранее не работала. Всё это позволило в межсезонье обеспечить город горячей водой. А ещё — уменьшить потребление газа и электричества.

Сейчас полностью готовы к зиме объекты ЖКХ в девяти муниципитетах. Увеличить темпы подготовки региональные власти поручили главам Балтийского, Гвардейского, Мамоновского, Нестеровского, Светлогорского и Черняховского городских округов.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-На организацию надёжного и бесперебойного теплоснабжения в Калининградской области из регионального бюджета направлены почти полмиллиарда рублей. Оформить и получить паспорта готовности все муниципалитеты должны до 15 ноября.

Григорий Черепанов. Екатерина Адамова

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *