Калининградская область встретила холода в рабочем режиме

просмотров

Зима пришла, но мы были готовы. Калининградская область встретила холода в рабочем режиме. ДТП и травм на улицах на порядок больше не стало. Тем не менее, проблемы есть. Справиться с более серьёзными нагрузками дорожникам будет гораздо тяжелее.

Екатерина Соловьёва с дочерью Софией гуляет этим маршрутом постоянно. Девочка уже топает рядом с мамой, и на скользком тротуаре нужно следить и за собой, и за ребёнком, и за коляской. Но на следующий день после первого снегопада прогулка хлопот не доставляет.

Екатерина Соловьёва, жительница Калининграда:

-Обычно когда много снега, мне кажется, не справляются. А сейчас чуть-чуть выпало везде чисто: вот мы с коляской пока везде прошли.

Дорожные службы работали в усиленном режиме. И до сих пор находятся в полной готовности. Посыпали песком, солью и смесью. Мели и скребли. Обрабатывали как улицы, так и тротуары.

Зима заглянула в Калининград, пусть всего и на один вечер, но дорожники момент не пропустили. Для посыпки улиц и тротуаров только в областном центре за одни сутки было израсходовано почти 300 тонн песко-соляной смеси и более 40 тонн соли. Во многом благодаря этому холода в Калининграде удалось встретить без скачка травматизма и аварийности.

В самые снежные зимние дни на калининградские дороги высыпается в два раза больше всего, чем вчера и сегодня. Но даже в этот не самый напряжённый заход охватить весь город целиком не удалось. Кое-где остались опасные участки. Люди жаловались на скользкие улицы в социальных сетях. Однако в травмпунктах наплыва пострадавших сегодня не было. В больнице скорой помощи, например, приняли 43 человека с травмами.

Евгений Любивый, главный врач Больницы скорой медицинской помощи:

— В среднем через травмпункт поступает 7080, до ста пациентов. Поэтому в связи с этим снегопадом, с этим гололёдом, с начавшейся зимой мы не отметили резкого увеличения количества поступающих пациентов.

Городским дорожникам не хватает ни людей, ни техники. Машины будут докупать вплоть до Нового года. А дворники вынуждены трудиться за себя и за того парня.

Светлана Калинина, директор муниципального бюджетного учреждения «Чистота»:

— Пока он обработает свои три тысячи квадратных метров, потом он переходит уже на совмещаемый участок. То есть понятно, что промежуток времени уже растягивается.

Естественно, жители не могут увидеть того желаемого результата, как мы хотим: чтобы в 7 утра мы вышли на работу, в школу в садики и у нас уже все тротуары были обработаны.
Жители сходятся во мнении, что с последствиями первого снегопада город справился. Однако главная проверка впереди.

Ольга Полякова, жительница Калининграда:

— Проблем не было за рулём на дороге. Хорошего гололёда просто не было.

Александр Недальченко, житель Калининграда:

— Дороги не скользкие. Меня всё устраивает. Так же и тротуары. Ну, ещё, может, не дошли до них.

На случай погодных сюрпризов город договорился об аренде техники. Но калининградские дорожники понимают, что дополнительные машины приедут, только когда выполнят свою основную работу.

Степан Самойлов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *