Калининградские IT разработки получили признание за пределами региона

3 просмотров

Из всего видео, которое россияне смотрят во всемирной сети, 80% — это кино. Таковы данные опросов. ВЦИОМ в рамках другого исследования выяснил, что каждый второй российский интернет-пользователь для выхода в Сеть пользуется смартфоном. Что подкрепляется растущими возможностями мобильных устройств – приложений для них становится все больше. Калининградские разработки получили признание за пределами региона.

— Программист мобильных приложений — одна из самых востребованных профессий в мире. К слову, в 2016 году в мире успели выпустить целых полтора миллиарда смартфонов.
В мире производится столько разных гаджетов, а специалистов в этой сфере — крайне мало. Особенно остро дефицит кадров заметен в России, рассказывает преподаватель Артур Бабошкин. Эксперты считают, что это задача государственного уровня- развивать поколение IT специалистов. В ответ на это представительство известной южнокорейской компании на уже созданной базе Центра развития одаренных детей запустило IT школу. В 20 городах России, и в том числе в Калининграде, появились школы для детей, где учат самым передовым цифровым технологиям. Ученики — самого разного возраста, но все одинаково осознают: жизнь в этом мире теперь можно менять одним нажатием клавиши.

Дмитрий Пасечнюк- выпускник IT-школы:

— Нам предлагали найти какую-то проблему в обществе и придумать её решение, собственно, посоветовавшись с семьей, нашёл такую проблему в обществе, как домашнее насилие и предложил свой вариант решения. 

Дима — без преувеличения – уникум. В IT школу его поначалу не брали, мол, слишком мал. Но, шанс все-таки дали: блестящая сдача вступительных экзаменов расставила все точки над «и». IT — технологии стали частью его жизни. Дима уже успешно реализовал несколько проектов, за что получил почетное приглашение. Вместе с преподавателем он полетит на олимпиаду в Южную Корею. Он будет факелоносцем. Приглашение адресовано ему, потому что его разработка уже принесли реальные плоды.

Дмитрий Пасечнюк- выпускник IT-школы:

— Сервис «ProBonoPublico» это сервис, предназначенный для людей, которые готовы заниматься благотворительностью. Между нуждающимся людьми, посредством общественных организаций, благотворительности и волонтеров, людьми, которые готовы оказать услугу и квалифицированные профессиональные услуги юриста. На данный момент это сервис работает в областном центре помощи женщинам, с его помощью реально оказана реальная помощь уже более 20 людям и вот на данный момент оказывается помощь ещё одной нуждающейся центре.

Это именно тот случай, когда ученик превзошел своего учителя. Его наставник, преподаватель IT школы Артур Бабошкин, убежден: головокружительный успех школьника, которого пригласили в Южную Корею, — далеко не случайность.

Артур Бабошкин-преподаватель IT школы:

— Я программирую достаточно давно, ещё в школе меня захватило это ещё ощущение того, что сидя просто за компьютером, ты можешь создать все что угодно. Она собственно купила меня, можно так сказать. С этого момента я влез в программирование, в какой-то момент у меня достаточно накопилось много знаний и мне захотелось им поделиться, и я начал уже преподавать программирование. Я думаю, что он станет очень успешным IT-специалистом, а может быть, даже станет основателем какого-то крупного IT-проекта и, возможно, лет через пять мы будем слышать Диму, как например Марка Цукерберга.

Компьютерные технологии сегодня способны привнести в общество революционные изменения, подобно тем, которые произошли благодаря появлению Интернета более двух десятилетий назад. Их создатели уверяют: IT — технологии открывают неограниченные возможности.

Артур Бабошкин-преподаватель IT школы:

— Основные сейчас тренды это виртуальная реальность, развивается очень активно, это Интернет и, конечно же, блогчейн и биткойн, которого вы все наверняка знаете, тоже очень активно развивается.

Для многих – это просто набор технических терминов, для айтишников — настоящая магия безграничного творчества. Новые цифровые валюты, способы расчета в интернете. За этим будущее, уверены специалисты. Хотя к прогнозированию в этой сфере относятся скептически. Виртуальная реальность так быстро меняется! Завтра запросто могут придумать что-то еще.

Артур Бабошкин — преподаватель IT школы:

— Каждый раз, когда мне задают вопрос спрогнозировать что будет через лет 5-10 лет, я вспоминаю один случай когда корпорация «Microsoft» собрала самых именитых футурологов того времени и давайте спрогнозируем будущее на 10 лет вперёд. Они написали достаточно большую книгу и когда её открыли её через 10 лет ничего из того что они там написали не сбылось.

Сейчас ясно – IT-сфера стремительно развивается. Одна из калининградских компаний по разработке мобильных приложений за несколько лет выросла с 2-х до 40 человек. Их клиенты – компании с именем, среди них – производители продуктов, крупные авиаперевозчики. Высококлассных специалистов IT индустрии работодатели разбирают еще на этапе творческого взлета. Зарплаты: около 100 тысяч рублей в месяц – носителю ключевых компетенций, от 30 тысяч — сотруднику без опыта работы.
Алексей Козак — генеральный директор IT компании:

— Все программисты уже наняты, они уже все у кого-то под прицелом находится, то есть, они все трудоустроены и что происходит они просто из одной компании перетекают в другую, а из новых образуется очень мало. Потребность сейчас, как раньше было, в институте на одно вместо хотело поступить 10 человек, а сейчас 10 вакансии на одного программиста, то есть, конечно, это все влияет на рост заработных плат.

Спрос на мобильные приложения будет расти, уверяют эксперты. Многие уже заказывают еду, одежду, билеты и даже развлечения только с их помощью. Эффективность бизнес-процессов порой превышает ожидания. Вот история одной калининградской разработки для авиаотрасли.

Алексей Козак- генеральный директор IT компании:

— Мы делали мобильное приложение, тоже для них делал кто-то раньше, другое другая студия очень довольно известная. После того, как мы переделали приложение заново, у них продажи увеличились через этот канал в три раза точно и увеличилось количество регистраций. Очень многие школьники, которых мы встречали в IT-школе Самсунг, они лучше решают тестовые задачи, чем люди, которые приходит к нам на собеседование, ты там уже года два где-то работали.

Многие приложения, над которыми трудились в том числе и калининградские школьники, уже успешно работают. В их числе социальный проект по обучению русскому языку иностранцев, желающих получить российское гражданство.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *