МИД Польши: «Польша не разделяет диагноза Дональда Туска..»

2 просмотров

Польша не разделяет позицию экс-премьера страны, главы Евросовета Дональда Туска о новой администрации США, сообщает РИА НОВОСТИ.

Туск ранее направил лидерам 27 стран ЕС письмо, в котором выразил обеспокоенность заявлениями новой администрации США, причислив их к проблемам, с которыми сталкивается Евросоюз.

«Польша не разделяет диагноз главы Европейского совета Дональда Туска на тему вызовов, стоящих перед Европейским союзом..Мы выступаем против восприятия главой Евросовета Дональдом Туском нового президента США и его сотрудников в категории угрозы… Дональд Трамп является президентом, избранным на демократических выборах«, — говорится в сообщении польского МИДа.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал указ, который приостанавливает прием беженцев в США на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда, а также на 90 дней приостанавливает въезд в США из ряда стран. Речь идет о временном запрете въезда для граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали. Указ вызвал критику и обвинения в дискриминации со стороны ряда европейских стран.