Московский проспект приведут в порядок к ЧМ-2018

4 просмотров

Глава Калининградской области Антон Алиханов выделил более миллиарда рублей на капитальный ремонт дорог в региональном центре. В число магистралей, которые приведут в порядок, входит и Московский  проспект. Кроме того, решают, как благоустроить прилегающие к улице территории.

Константин Морозов, корреспондент:
— Московский проспект — одна из основных магистралей, по которой болельщики, приехавшие на чемпионат мира по футболу 2018 года, будут добираться до стадиона. Городские власти решили навести на нем настоящий лоск. 

Сначала с пути фанатов нужно убрать все препятствия. Так, на Московском проспекте в районе дома № 168 городские власти предлагают бизнесменам убрать торговые палатки с тротуара на лужайку.

— Для меня не критична вот эта палатка, туда её перемещаем, эту можно оставить. Если они сами добровольно уйдут, то проблем нет, можем больше места дать и узаконить.

Глава города во время рабочего выезда предложил сделать на месте стоянки площадь со скамейками  и клумбами. Из-под окон калининградки Валентины Габибовой уберут не только торговые точки, но и залатают выбоины во дворе дома.

Валентина Габибова, жительница Московского проспекта, 168:
— Территория никогда не ремонтировалась. Ни одну яму никто никогда не засыпал, а машин сюда  приезжает много.

Приведут в порядок фасад дома довоенной постройки, в котором сейчас живет пенсионерка. Здание — объект культурного наследия, поэтому незаконные пристройки уберут.

Александр Ярошук, глава Калининград:
— Мы отреставрируем этих оленей и сделаем фасад дома, площадку с проездом на стоянку. Это будет украшение дома на въездной группе Московского проспекта. Потому что, к сожалению, таких домов в городе мало осталось.

Работы начнутся после составления проектно-сметной документации. В планах городских властей —   очистить и благоустроить находящееся неподалеку озеро. Эти работы  будут проведены уже после чемпионата мира по футболу 2018 года.

Константин  Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *